Роскомнадзор выписал 19 протоколов Telegram за нарушение законодательства о контенте

На модерации Отложенный

Роскомнадзор зафиксировал 19 нарушений со стороны мессенджера Telegram с начала 2021 года и наложил штрафы на общую сумму 68 миллионов рублей за неполное удаление недопустимого контента, сообщили в организации.

По словам представителей ведомства, Telegram неоднократно привлекался к административной ответственности за недостаточное удаление противоправной информации. "В отношении компании было составлено 19 протоколов, и на нее были наложены штрафы на общую сумму 68 миллионов рублей", - отметили в Роскомнадзоре.

Напомним, что с февраля 2021 года действует закон о саморегулировании социальных сетей, который обязывает онлайн-платформы самостоятельно и оперативно выявлять и блокировать запрещенный контент.

Для контроля над соблюдением закона ведомство ведет реестр социальных сетей, в который попадают ресурсы, посещаемость которых превышает 500 тысяч пользователей из России в день.

Согласно данным MediaScope, цитируемым в сообщении Роскомнадзора, аудитория Telegram составляет около 85 миллионов человек. Данный интернет-сервис также включен в реестр.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке Telegram в стране не существует, однако создателю мессенджера Павлу Дурову стоит обратить больше внимания на использование его ресурсом террористами.