«Прошу отпустить моего сына домой». Мать террориста из "Крокуса" вышла на связь.Отпустим?

На модерации Отложенный

У него была вся жизнь впереди – всего 19 лет, стриги, нарабатывай практику, становись лучшим барбером Иваново и зарабатывай больше, чем пятьсот тысяч рублей на четверых… Но он выбрал другой путь, и теперь коротает свои дни с трубкой в животе и без глаза. Мухаммадсобиру Файзову, самому молодому из четверых террористов, досталось больше всех – в зал суда его привозили на кресле-каталке, так как самостоятельно он не может передвигаться. Сложно представить, что чувствовала в этот момент мать террориста. Сейчас женщина пытается добиться понимания своей ситуации. Для этого она вышла на связь с журналистами и кое о чем их попросила…

«Прошу отпустить моего сына домой». Мать террориста из «Крокуса» вышла на связь. Отпустим?Фото: стоп-кадр видео

У Файзова в паспорте стоял штамп с регистрацией в городе Иванове – такое удается не каждому таджику, по разным причинам. Все это время террорист строил из себя обычного жителя, который ведет обычный образ жизни: работа в салоне, в свободное время – спорт, ничего криминального.

Когда ивановцы, знающие Мухаммадсобира лично, узнали, что этот «тихоня» – один из четверых террористов, то их удивлению не было предела. А ведь это именно он снимал от первого лица весь тот ужас, что происходил в «Крокус Сити Холле». Глядя на это, сложно было понять, насколько бездушным надо быть, чтобы участвовать в этой бойне.

 

Казался всем нормальным человеком... 

 

Это позднее мы узнаем, что квартет убийц был накачан психотропными веществами. Это нисколько их не оправдывает, но кое-что объясняет.

Итак, несколько часов назад журналисты пообщались матерью барбера-террориста Сайрам Файзовой. На видео она прячет лицо, чтобы никто не узнал и не загнобил за сына-убийцу. Женщина попросила учесть «небольшой» возраст ее сына, а также пожалеть и экстрадировать его на родину в Таджикистан.

Мол, ему и так сполна досталось.

 

«Возможно, он не осознавал, что делает. Из-за этого сейчас страдает вся наша семья, все наши родственники и соседи», - пожаловалась Сайрам.

Файзов ходил в этнический ММА-клуб

 

Женщина также рассказала, что в данный момент один из племянников Мухаммадсобира находится на учебе в Китае. И вскоре сын-террорист планировал последовать его примеру, и тоже строить свою жизнь в Поднебесной. А для этого нужны были деньги.

 

«Его отец советовал подкопить денег. Еще он хотел выучить иностранный язык, он не был предоставлен сам себе», - оправдывала Файзова своего отпрыска, отмечая, что все деньги, которые зарабатывал Мухаммадсобир, отправлялись отцу, без одобрения которого он практически ничего не делал.

Интересно, спрашивал ли террорист у отца разрешения пойти в «Крокус Сити Холл»?

Как долго сын Сайрам Файзовой пробудет в таком состоянии, неизвестно 

 

Как заверила убитая горем женщина, она не была в курсе того, что именно происходило последние две-три недели, но с сыном разговаривала за день до того, как произошел теракт. Ничего подозрительного она не услышала, все было как обычно. Да и сын заверил, что все хорошо, и он находится в поиске новой работы, так как зарплата ивановских барбершопов его не устраивала (ну да, 500 тыс. на четверых куда более приятные перспективы).

Работу Мухаммадсобир «нашел». Только теперь за нее светит срок, скорее всего, пожизненный. Так что, прощай Китай и великолепные перспективы. Дай бог, с матерью хотя бы еще разок в своей жизни увидеться.

Напомним, что в соответствии с решением Басманного суда, 24 марта Файзов был арестован на срок до 22 мая 2024 года. Также как и троим другим участникам преступной группы, ему предъявили обвинение по статье о теракте.