Газа отвлекла мировое внимание от Украины, — посетовал Зеленский

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность тем, что палестино-израильский конфликт отвлекает внимание мирового сообщества от Украины. В интервью американскому телеканалу CBS он подчеркнул, что ситуация в секторе Газа перенаправила фокус помощи со стороны США на другой регион.

"Конечно, это (ситуация в секторе Газа - ред.) отвернуло внимание от Украины. Это факт. Когда теряется внимание от нашего региона и переходит на другой регион, это, очевидно, хорошо для России. Россия знает, что мир сейчас не сосредоточен на помощи и поддержке для Украины", - заявил Зеленский.

По мнению украинского лидера, его стране необходима поддержка со стороны США, и без этой помощи Украина не сможет эффективно удерживать линию фронта.

Согласно анализу издания Politico, президент США Джо Байден в последние месяцы 2023 года сместил акцент своих публичных заявлений с украинского конфликта на проблемы между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Это привело к тому, что Киев получил меньше эфирного времени в "критический момент конфликта", что вызвало беспокойство в украинской столице.

Российская сторона считает, что поставки вооружений Украине усложняют урегулирование конфликта, привлекают страны НАТО к прямому участию и являются провокацией. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России.

По мнению Лаврова, США и НАТО не только поставляют оружие, но и готовят кадры на территории различных стран, что, по мнению Кремля, приводит к дестабилизации ситуации. Российские власти отмечают, что такая политика не способствует переговорному процессу и может иметь негативные последствия.