Вучич отказался давать комментарии о ситуации в Косово в присутствии главы делегации ЕС

На модерации Отложенный

Президент Сербии Александр Вучич отказался отвечать журналистам на вопрос о тяжелой ситуации вокруг Косово и Метохии и одобрении политическим комитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вступления парламента самопровозглшенного Косово в ПАСЕ в присутствии главы постоянной делегации ЕС на строительстве участка железной дороги, финансируемого Брюсселем.

Глава сербского государства с членами правительства и главой постоянной делегации ЕС в Сербии Эммануэлем Жофре осматривает в четверг строительство финансируемой ЕС скоростной железной дороги от города Ниш до границы с Болгарией на участке Пирот-Суково. Журналисты спросили Вучича о его сообщении в соцсетях в ночь на среду об обещании в течение 48 часов рассказать об угрозах жизненным интересам и "самом тяжелом предстоящем периоде для Сербии", а также решении политического комитета ПАСЕ об одобрении вступления "парламента" самопровозглашенного Косово в организацию.

"Ситуация стабильная и безопасная, является ли она тяжелой - весьма тяжелой и об этом будем говорить, но не буду говорить об этом сегодня. Потому, что было бы нечестно и по отношению к людям, которые нам дали такие деньги, чтобы сегодня мы говорили о чем-либо другом. Ведь если я произнесу хоть одно предложение по этому поводу, это стало бы для вас заголовком, главной темой, а не то, сколько здесь строим и вместе с ними делаем", - ответил Вучич журналистам, трансляцию вело агентство Танюг.

"Извините, не хотел быть сегодня неприятным и невоспитанным, не отвечая на некоторые другие, политические вопросы, но я знаю – что бы вам не сказал по этому вопросу, только это стало бы для вас новостью, а этот огромный упорный труд всех этих рабочих, жизненно важный для нас. останется незамеченным. В течение 48 часов я обращусь к людям и отвечу на все те вопросы, времена в политическом смысле для нас непростые и будут еще сложнее", - указал сербский лидер.

Он снова поблагодарил представителей ЕС за предоставленные средства и уточнил, что для участка Ниш-Димитровград, а также объездной автотрассы вокруг Ниша около 108 миллионов евро Европа представляет безвозмездно, "что является невероятными деньгами".

ЕС в феврале предоставил Сербии первый, безвозмездный транш в размере 610 миллионов евро на строительство участка скоростной железной дороги от столицы на юг страны в рамках финансового пакета для железнодорожной части европейского транспортного коридора 10. Общий объем проекта - 2 миллиарда 775 миллионов евро.

Скоростная железная дорога Белград-Ниш протяженностью 230 километров строится в три отрезка, средства обеспечит EIB, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и прямая дотация ЕС, а также бюджет Сербии. Железную дорогу планируется завершить до 2029 года.