В России разработана модификация бронежилета "Оберег" для саперов

На модерации Отложенный

На предприятии Тульской области, входящем в структуру государственной корпорации «Ростех», была анонсирована новая версия бронежилета «Оберег» под названием «Оберег-С», предназначенная для саперов, занимающихся гуманитарным разминированием. Согласно информации, предоставленной представителями «Ростеха», данный бронежилет отличается особой конструкцией с расширенной защитной площадью от осколков, а также небольшим весом — до 5 килограмм.

В усовершенствованной модели «Оберег-С» керамические бронеплиты уступили место баллистическим пакетам, способным обеспечить защиту от мин ПМН-1, ПМН-2 и ПМН-4, а также от пистолетных пуль и осколков.

Бронежилет оснащен усиленной защитой для паха, бедер, шеи и лица, а также оснащен специальным поясом и системой полуносилок.

В настоящее время бронежилет проходит ряд испытаний, и после подтверждения всех необходимых характеристик будет запущен в серийное производство.

Ранее информационный портал ВЗГЛЯД сообщал о том, что в 2023 году в российской армии произошли значительные изменения, связанные с появлением нового вооружения и активной модернизацией уже существующих образцов.