Минкультуры высказало свое мнение о включении цирков в "Пушкинскую карту"

На модерации Отложенный

Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что Минкультуры РФ пока не готово включить цирки в "Пушкинскую карту", так как их программу нельзя назвать просветительской, она носит развлекательный характер. Заседание комитета по культуре с участием Любимовой проходит в Госдуме в четверг.

"Цирк пока не вошел (в "Пушкинскую карту" - ред.). Пока очень много проблем с контентом, очень много самих названий программ. Они все-таки носят развлекательный характер. Изначально по всем поручениям (правительства - ред.) требовалась строго просветительская направленность этой программы. И когда мы просматриваем ту же программу "Росгосцирка", мы понимаем, что им нужно создать что-то такое, что мы могли бы включить", - сказала Любимова.

Она добавила, что пока тональность программы "Росгосцирка", к сожалению, не пересекается с именем русского классика Александра Пушкина и не является просветительской.

По словам министра, ведомство прорабатывает вопрос иной экономической поддержки цирков, так как их включение в "Пушкинскую карту" пока невозможно.

Любимова также подчеркнула, что Минкультуры уделяет большое внимание количеству отремонтированных цирков в регионах России. "Это на самом деле огромная и главная проблема цирковой отрасли, а не включение цирковой программы (в "Пушкинскую карту" - ред.), потому что 14-летние дети нечасто ходят в цирк, это больше интересует маленьких детей, поэтому "Росгосцирку" нужно еще увеличить и возрастные рамки", - отметила глава ведомства.

Ранее "Росгосцирк" направил запрос в Минкультуры РФ по поводу включения цирков в программу.

"Пушкинская карта" - программа популяризации культурных мероприятий, запущенная в России 1 сентября 2021 года. Карта дает возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать театры, музеи и концертные залы по всей стране.