Местонахождение боевиков "Вилаят Хорасан" раскрыли талибы

На модерации Отложенный

Глава политического офиса талибов в Катаре Сухейль Шахин заявил, что террористы афганского крыла "Исламского государства" *"Вилаят Хорасан" скрываются в ряде стран Азии. Он прокомментировал сообщения о причастности "Вилаята Хорасан" к теракту в "Крокус сити холле" в Подмосковье.

Согласно источнику, знакомому с ситуацией, теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье был совершен людьми, связанными с афганским крылом запрещенной в России террористической организации ИГ*. Они были завербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана", контролируемый из Афганистана террористами "Вилаята Хорасан". Канал был удален.

Сухейль Шахин отметил, что члены группировки "Хорасан" могут находиться не только в Афганистане, но и в других странах, таких как Пакистан, Индия, Иран, Центральная Азия. В настоящее время они скрываются за пределами Афганистана, не являясь обязательно гражданами этой страны.

Представитель талибов подчеркнул, что "Талибан"** решительно борется с группировкой, стремясь полностью избавиться от ее присутствия на своей территории. "Мы твердо осуждаем это. И мы вносим свой вклад в это дело", - подчеркнул Шахин.

В феврале 2023 года компетентный сотрудник ФСБ сообщил, что активизация "Вилаята Хорасан" в Афганистане совпала с тайными операциями США после ухода американского контингента из страны. В октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил о причастности американских и британских спецслужб к созданию "пояса нестабильности" в Афганистане на южных границах СНГ. Он также отметил, что "Вилаят Хорасан" наращивает потенциал для совершения терактов за пределами Афганистана.

* Запрещенная в России террористическая организация

** Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность