Более 450 тыс. россиян скачали приложение экстренного реагирования «Радар.НФ»

На модерации Отложенный

Более 450 тыс. человек скачали приложение «Радар.НФ», которое позволяет сообщить о беспилотниках, взрывах, ракетах и подозрительных объектах. Самыми активными пользователями стали жители Белгородской, Московской областей, Москвы, Петербурга, Ленинградской, Воронежской областей и Краснодарского края.

Приложение разработано Народным фронтом и содержит памятки о гражданской обороне. Верификация пользователей обеспечивает наличие реальных людей в сообществе, готовых быстро реагировать на угрозы. Приложение успешно прошло проверку как надежный инструмент обнаружения и предотвращения возможных опасностей.

Михаил Камышев, руководитель проекта разработки приложения, отметил, что в обновлениях добавлена информация о гражданской обороне и мини-памятки для граждан, помогающие действовать в чрезвычайных ситуациях.

Один из успешных случаев использования приложения произошел в Белгородской области, где житель Евгений с помощью «Радара.НФ» помог обнаружить и уничтожить вражеский беспилотник.

Аварийный комиссар из Воронежской области Сергей Владимиров активно использует приложение для обнаружения чрезвычайных ситуаций и диверсионных групп, повышая шансы на быструю реакцию на угрозы.

За полгода использования приложения были получены тысячи сигналов от граждан, что позволило успешно ликвидировать десятки беспилотников. В последнее время пользователи проявляют особую активность: только за одну ночь и утро было получено около 20 сигналов, способствовавших нейтрализации угроз в разных регионах страны.

Приложение оборудовано многоуровневыми системами защиты, включая механизм определения геокоординат отправителя. Это помогает точно определить местоположение сигнала и направление движения беспилотника, упрощая задачу компетентных органов по его обнаружению и ликвидации.