Красная Армия — оккупанты и каратели. Что признавалось самими большевиками публично

На модерации Отложенный





Ой, как интересно! Издательство Тамбовского губкома РКП "КОММУНИСТ" в 1923 г. признаёт и называет Красную армию "оккупантами" и "карателями". А крестьянскую армию Антонова — "партизанской".

текст:
Из истории антоновщины.
...Федоров, под фамилией с.-р. Горского, фактически руководил главным оперативным штабом партизанской армии...

Последний период борьбы.
Таким образом этих ударов и временной оккупации районов оказалось совершенно недостаточно Пришлось проводить длительную оккупацию района, т. е. занимать их хотя бы и небольшим количеством войск, но надолго, дабы из'ять эти районы из под влаяния Антонова. Это оказалось возможныи только тогда, когда появилось достаточное количество войск М. ПОКОЛЮХИН

По следам Антонова.
Много трудов положила выездная сессия Губчека.

В ответ на террор политического авантюриста, убившего не мало наших дорогих товарищей, было расстреляно и сослано в концлагери не мало кулацкого, явно контрреволюционного элемента, имевшего документально доказанную связь с Антоновым Этого требовали интересы революции и мы это выполнили. МЕНЬШОВ.

Антонов в Кирсанове.
...Мы, получив этот материал, немедленно командировали взвод из Карательного отряда для поимки Антонова, который по слухам жил в то время в Инжавино, Лощилина и Заева — начальников милиции 4-го и 3-го районов — назначенцев Антонова. В Инжавино отправился я, а за Заевым тов, Шараков, По приезде в Пижавино я вечером взял с квартиры Лощилина, который был хорошо вооружен, Затем я бросился искать Антонова в Солововском лесу, но все поиски были тщетны. Лощилина отправил в Кирсанов с конвоем, а через день был приведен и Заев, окруженный в своем районе, отрядом Чека, Через день Заев и Лощилин, по постановлению Чека, были расстреляны.