Экономист: США должны задуматься о сокращении расходов из-за увеличения государственного долга

На модерации Отложенный

Госдолг США продолжает своё стремительное увеличение, вызывая обеспокоенность и аналогии с экономическими кризисами в Японии 1990-х и начала 2000-х годов. Ларри Финк, глава инвесткомпании BlackRock, заявил, что для поддержания долга на разумном уровне необходим 3%-ный рост американского ВВП в течение следующих пяти лет.

По данным ФРС США, общий государственный долг Америки к концу прошлого года составил 123% от ВВП, превысив отметку в 34 триллиона долларов, что является историческим максимумом.

Ларри Финк также отметил, что с высоким уровнем долга будет значительно сложнее сдерживать инфляцию, так как регуляторы не смогут повышать процентные ставки без увеличения уже огромного долгового бремени.

Тем не менее, экономист уверен, что кризис, связанный с госдолгом, можно избежать. Он отметил, что хотя бюджетные ограничения могут быть эффективным инструментом, увеличить налоги или сократить государственные расходы до необходимого уровня может быть крайне сложно.

Финк высказал мнение, что помимо фискальных мер, ключевым решением может стать экономический рост. По его мнению, если американский ВВП будет увеличиваться в среднем на 3% в реальном выражении в течение пяти лет, это позволит сохранить соотношение государственного долга к ВВП на уровне 120%, который он считает "разумным".