Жительница Запорожской области осуждена на семь лет за подготовку теракта

На модерации Отложенный

Жительницу Запорожской области приговорили к семи годам лишения свободы за подготовку теракта в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области. По версии следствия, Лариса Мачильская планировала совершить теракт в Васильевском районе Запорожской области в рамках террористического сообщества с целью нарушения работы государственных органов власти.

В сентябре 2023 года Мачильская получила самодельное взрывное устройство от своего куратора из украинских спецслужб, которое затем перевезла и хранила у себя дома. Однако благодаря оперативным действиям силовиков планы террористки были раскрыты, что помогло предотвратить акт насилия.

Взрывное устройство было обнаружено в её доме, и Лариса Мачильская полностью признала свою вину.

"Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону провел слушание по этому делу и признал Мачильскую виновной… Она была приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в официальном сообщении. Женщину обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: террористический акт, организация террористического сообщества и участие в нём, а также незаконное хранение и использование взрывчатых веществ и устройств.

Решение суда пока не является окончательным и может быть обжаловано в установленном порядке. Адвокаты Мачильской также могут воспользоваться правом на апелляцию для защиты интересов своей подзащитной.