Девятилетняя девочка из Тувы предложила совершить теракт из-за скуки

На модерации Отложенный

Полицейские в Республике Тува занимаются расследованием инцидента, связанного с девятилетней школьницей, которая, скучая, предложила незнакомому абоненту в телефоне организовать теракт за полмиллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления Министерства внутренних дел России.

По информации правоохранительных органов, был зафиксирован случай распространения ложной информации в мессенджерах. Сотрудники полиции совместно с Федеральной службой безопасности выяснили, что переписку вела 9-летняя ученица из города Чадан. Девочку вместе с ее родителями доставили в участок.

"По результатам допроса девочка признала, что из-за скуки написала незнакомому абоненту, контакт которого был сохранен на телефоне ее старшей сестры, сообщение с предложением совершить противоправное действие за деньги.

В ответ на ее предложение собеседник угрожал сообщить о ее действиях в правоохранительные органы. Испугавшись, девочка извинилась и попросила не заявлять на нее", - говорится в официальном заявлении.

В официальном Telegram-канале Министерства внутренних дел Тувы опубликованы скриншоты переписки, из которых видно, что в начале диалога девочка предложила совершить теракт за 500 тысяч рублей, но после отказа и угрозы обратиться в ФСБ испугалась и попыталась извиниться.