Госдеп призвал Украину быть честной даже в случае неудач на фронте

На модерации Отложенный

Спецпосланник и координатор Центра глобального взаимодействия при госдепартаменте США Джеймс Рубин заявил в подкасте для газеты Politico, что Киев должен предоставлять достоверную информацию о своих неудачах на фронте и не ограничивать доступ журналистов и репортеров в "чувствительные зоны конфликта". Это, по мнению Рубина, противоречит принципам свободы информации, которые признаются в Соединенных Штатах.

По данным издания, Киев ограничивает репортажи из зон конфликта и не поддерживает увеличение роли государственных СМИ, в то время как украинские и западные журналисты настаивают на расширении доступа к линии фронта.

В подкасте Джеймс Рубин отметил, что важно освещать военные события журналистами, даже если информация не всегда выгодна для украинского президента Владимира Зеленского.

По мнению Рубина, в демократическом обществе, к которому стремится Украина, открытость и прозрачность важнее, даже если это иногда приводит к негативным новостям.

Джеймс Рубин отметил, что иногда украинское правительство сдерживает поток информации, что не соответствует стандартам, принятым в США. Рубин подчеркнул, что расширение доступа для журналистов поможет Украине получить большую поддержку со стороны международных союзников.

Он также отметил, что, несмотря на то что Украина движется в правильном направлении, она пока не является полноценной демократией из-за ограничений в области информационной свободы.