Важность диалога с Россией в условиях давления Запада подчеркнули в Нигере

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Национального совета по защите Родины Республики Нигер Абдурахманом Чиани. Это общение имеет важное значение для Нигера, так как страна ищет надежного партнера в условиях ухудшения отношений с Западом, денонсации военного соглашения с США и отъезда французов из страны, сообщили местные жители.

Корреспондент, находившийся в Нигере во время переговоров, подтвердил ухудшение отношений Нигера с западными странами. Один из примеров – разрушенное здание посольства Франции, из которого ушли дипломаты. "По разбитым окнам и дверям на КПП можно понять, как провожали французов", - прокомментировал житель Ниамея.

После прихода генерала Чиани к власти в Нигере были введены санкции. В 2023 году страна была близка к вооруженному вторжению. Отношения с западными странами ухудшились еще больше после денонсации военного соглашения с США 17 марта.

"В такой ситуации важно найти государства, готовые строить настоящие партнерские отношения. Жители надеются на дружбу с Россией", - отметил другой житель Ниамея.

Пресс-служба Кремля сообщила о разговоре Путина и Чиани, где обсуждалась ситуация в Сахаро-Сахельском регионе и сотрудничество в борьбе с терроризмом. Также стороны выразили готовность активизировать политический диалог и развивать сотрудничество в различных областях.

В Нигере 26 июля 2023 года группа военных объявила об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Национальный совет по защите отечества во главе с Абдурахманом Чиани был сформирован для управления страной. Уже 10 августа Чиани подписал указ о формировании правительства переходного периода.

Во время телефонного разговора стороны также обсудили международное сотрудничество в образовании, медицине и военно-промышленном комплексе.