"С чистой совестью". У Украины появился неожиданный соперник

На модерации Отложенный

Министр обороны Дании Троельс Лунд Поульсен заявил, что Украина не получит все американские истребители F-16, имеющиеся в распоряжении Дании. Часть из них может быть продана Аргентине. Об этом сообщил телеканал TV2.

Согласно заявлению министра Поульсена, он отправился в Аргентину для обсуждения возможной сделки по продаже оставшихся истребителей F-16, находящихся в распоряжении Дании. "Мне предстоит обсудить условия потенциального соглашения, но ясно, что мы находимся на заключительном этапе оформления сделки…", — отметил министр.

По словам министра, согласие Копенгагена отправить 19 F-16 в Украину он назвал "существенным пожертвованием".

Согласно телеканалу TV2, у Дании осталось 24 американских истребителя F-16, и, похоже, "они, видимо, не попадут на Украину". Дания на данный момент выводит из эксплуатации старые F-16 для их замены на истребители F-35. Потенциальную продажу датских F-16 Аргентине одобрили в октябре 2023 года.

На прошлой неделе издание Nacion сообщило, ссылаясь на министерство обороны Аргентины, что Буэнос-Айрес рассматривает вопрос покупки F-16 у Дании. Согласно изданию, президент Аргентины Хавьер Милей сделал репост сообщений двух пользователей в соцсети X, подтверждающих, что страна планирует заключить сделку о покупке истребителей.

Нидерланды и Дания были первыми странами, согласившимися предоставить Украине истребители F-16. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки своих летчиков. Глава российского МИД Сергей Лавров высказал опасения относительно появления у Украины истребителей F-16, способных нести ядерное оружие. Он подчеркнул, что данное обстоятельство может рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.