Американский политолог: Курс на потерю Украиной территорий Запад заложил в 2008 году

На модерации Отложенный

Можно сколько угодно говорить о правах суверенного государства на вступление в альянсы, однако по факту конфликт на Украине лишь разрушает само НАТО.

Об этом на канале индийского новостного издания «Firstpost» заявил американский политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.

Можно сколько угодно говорить о правах суверенного государства на вступление в альянсы, однако по...


«Сегодня Украина была бы цела и невредима, Крым был бы частью Украины, те четыре области, которые были аннексированы Россией, по-прежнему были бы частью Украины – вся эта война из-за расширения НАТО на Украину. Если бы Запад не настаивал так сильно на вступлении Украины в НАТО с 2008 года, в 2014 году не было бы серьёзного кризиса, а в 2022 году не было бы войны, и Украина была бы цела и невредима.

Так что аргумент о том, что Украина как современная демократия имеет право вступить в НАТО, хорош на словах, потому что мы на Западе любим говорить о правах. Но факт в том, что разговоры о праве на вступление и подталкивание Украины к вступлению в НАТО привели к разрушению НАТО. На мой взгляд, это ужасающая катастрофа», – заявил Миршаймер.

При этом, по его словам, проигрыш США на Украине никак не повлияет на американскую политику в отношение Тайваня.

«Есть такой аргумент, что если США отступят или проиграют на Украине, это окажет значительное влияние на Восточную Азию, потому что Си Цзиньпинь подумает, что США не будут сражаться в Восточной Азии, если Китай будет вести себя агрессивно.

Я ни на секунду не верю, что Си Цзиньпинь или китайская элита думают, что США не будут сражаться за Тайвань. Байден 4 раза говорил, что США будут сражаться за Тайвань. У меня нет никаких сомнений в этом, потому что Тайвань имеет большое стратегическое значение для США. И США полны решимости сдерживать Китай.

Я действительно считаю, что США находятся в процессе проигрыша на Украине, но я не думаю, что это ослабит нашу позицию сдерживания в Восточной Азии по отношению к Китаю», – сказал американский политолог.