Многочисленные жертвы наводнений в Бразилии

На модерации Отложенный

По меньшей мере 25 человек погибли в результате сильных штормов на юго-востоке Бразилии. Власти штата Рио-де-Жанейро сообщили о восьми смертях в субботу, а в соседнем Эспириту-Санту местное агентство гражданской защиты объявило о 17 смертях в воскресенье.

Сильный дождь привел к внезапным наводнениям и оползням, начиная с вечера субботы. По словам представителя гражданской обороны, более 5400 человек были доставлены в безопасное место в штате Эспириту-Санту, сообщают бразильские СМИ. Более 250 человек потеряли свои дома.

Некоторые муниципалитеты штата оказались отрезанными от внешнего мира. Спасатели пытались спасти людей на лодке или с воздуха.

По данным властей, в Петрополисе, примерно в 70 километрах к северу от прибрежного мегаполиса Рио-де-Жанейро на высоте около 800 метров, за 24 часа выпало более 300 литров дождя на квадратный метр. Шторм последовал за аномальной жарой в регионе. Неделей ранее в Рио-де-Жанейро была зафиксирована температура в 62,3 градуса.

Президент Бразилии Инасиу Лула да Силва выразил соболезнования пострадавшим от стихийного бедствия. Тысячи людей остались без крова из-за шторма.

Правительство работает с государственными и местными властями «для защиты, предотвращения или устранения ущерба, причиненного наводнением», пояснил Лула в онлайн-сервисе X. Это «трагедии, которые усугубляются изменением климата».