В Госдуме заявили, что молчание МОК по трагедии в «Крокусе» нельзя объяснить

На модерации Отложенный

В Госдуме заявили, что молчание МОК по трагедии в «Крокусе» нельзя объяснить

Отсутствие реакции Международного олимпийского комитета (МОК) на теракт в «Крокусе» говорит о том, что у организации либо какое‑то свое видение на данную ситуацию, либо его попросту нет, заявил «Матч ТВ» председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

В пятницу вечером неизвестные открыли стрельбу в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске, где должен был пройти концерт группы «Пикник». По данным Следственного комитета РФ, в результате нападения погибли 137 человек. Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело о теракте. Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.

Отсутствие реакции, когда даже недружественные страны высказали нам свои соболезнования и поддержали российский народ в этот трагический день, обидно, что МОК проигнорировал.

Было бы важно услышать слова поддержки от организации, которая сама пережила много трагических моментов в своей истории. Но мы слышим только непонятное молчание, неясно с чем связанное. Не хотелось бы думать, что политические мотивы для МОК стоят выше простых человеческих судеб. Погибли мирные, совершенно обычные люди. Терроризм может прийти в любую страну, постучаться в любую дверь. Россия во все времена поддерживала любую страну. Я очень надеюсь, что МОК все‑таки поймет, насколько слова поддержки в такие моменты важны.

Это простые человеческие вещи. Это не входит в регламенты или правила, как нужно действовать в той или иной ситуации. Это делается от сердца конкретных людей в зависимости от того, как они относятся к простой человеческой трагедии. К сожалению, у МОК на данный момент какое‑то свое видение по данному вопросу или, что еще хуже, его вообще нет, — сказал Свищев корреспонденту «Матч ТВ».