Огромная колониальная империя, которая дожила до наших дней

На модерации Отложенный

Империя, да ещё колониальная? Вообще-то на дворе 21 столетие. Эпоха империй давным-давно канула в лету. А вот и нет, одна точно осталась!

В 15 веке европейцы начали активно искать новые торговые пути. Во время путешествий они натыкались на заморские страны, которые были либо безлюдны, либо населены примитивными сообществами людей, которых приводил в трепет даже холостой выстрел из пушки. Пользуясь цивилизационным превосходством, европейцы создали гигантские колониальные империи. Самыми крупными из них были Испанская, Голландская, Португальская империи. Но всех переплюнула Британская империя. К 1921 году выходцы с Туманного Альбиона владели 22% всей земной суши!

Владения британской короны в 1921 году. www.wikimedia.orgВладения британской короны в 1921 году.

Но время неумолимо. Колониальные империи начали рушиться ещё в 19 веке. Окончательно же они ушли в небытие во второй половине XX века. И всё же одна из них сохранилась. Речь идёт о… Нет, это не старушка Британия. И не США, охватившие своими военными базами половину мира. Речь идёт о Франции.

О Франции?! Хмм… но ведь Франция давно не империя. Она последовательно лишалась своих заморских земель все последние столетия. В 18 веке англичане отняли у французов Канаду, в начале следующего столетия Наполеон продал огромную Луизиану, а в XX веке Франция лишилась всех своих африканских и азиатских владений.

Во-первых, всех заморских владений французы точно не лишились. В настоящий момент им принадлежит множество заморских земель, начиная от Гвианы, которая размером с целую Австрию, и заканчивая весьма крупным островом Новая Каледония.

Заморские земли Франции. www.wikipedia.comЗаморские земли Франции.

Всего под управлением Парижа находится 13 территорий, раскиданных почти по всем частям света. Их общая площадь около 128 000 км², на которых живёт почти 3 млн человек.

Во-вторых, несмотря на то, что французы официально даровали свободу большинству своих заморских колоний, они до сих фактически владеют рядом африканских стран. Просто французские колонизаторы сменили френч на деловой костюм, а ружьё – на увесистый дипломат с деньгами. Новая старая империя получила неофициальное название – Франсафрика.

Неоколониальная империя французов в 2018 году. Коллаж автора.Неоколониальная империя французов в 2018 году.

В этих странах Франция имеет исключительные экономические права. Французы владеют местными рынками, имеют приоритетное право на добычу полезных ископаемых и их вывоз. Ещё Париж прямо или косвенно влияет на политику подчинённых стран. Поэтому за значимыми политическими событиями государств Франсафрики всегда стоят французы.

И как же французам удаётся сохранять свою империю? Для этого у Пятой республики есть целый ряд эффективных инструментов.

Мягкая сила. Элита африканских стран культивируется во французских университетах и колледжах. Также огромное влияние оказывают всевозможные неправительственные фонды, продвигающие выгодную для Франции повестку представляющую её в выгодном свете.

Молодёжная сборная Франции по футболу. Многие молодые футболисты родились в африканских странах, но в итоге переехали в более привлекательную Францию. Вероятно, в будущем некоторые из них станут политиками и общественными деятелями, которые будут проводниками политики Парижа в своих родных странах. Молодёжная сборная Франции по футболу. Многие молодые футболисты родились в африканских странах, но в итоге переехали в более привлекательную Францию. Вероятно, в будущем некоторые из них станут политиками и общественными деятелями, которые будут проводниками политики Парижа в своих родных странах.

Экономическая удавка. Экономика африканских стран плотно завязана на Францию. Они позволяют французам распоряжаться своими недрами, а те в взамен снабжают их промышленными товарами. Союз не слишком выгоден. Но попробуй отказаться от него…

Военная сила. Ну а те африканские лидеры, которые решат артачиться, всегда могут стать жертвами переворота. Тома Санкара – лидер Буркина-Фасо – соврать не даст. Когда африканский президент вышвырнул французов из страны и национализировал стратегические предприятия, ему и ряду его соратников внезапно стало очень плохо…

Президент Буркина-Фасо Тома Санкара, который рискнул бросить вызов Франции. www.russian.comПрезидент Буркина-Фасо Тома Санкара, который рискнул бросить вызов Франции.

И тем не менее ничто не вечно под луной. Даже хитровыделанная колониальная империя французов доживает, быть может, последние деньки. На Чёрном континенте появились новые игроки – Китай и Россия. В отличие от Франции, которая до сих пор покупает лояльность местных элит за бусы, китайцы предлагают выгодные инвестиции без жёстких политических обязательств, а русские – надёжную военную «крышу». В последние несколько лет от французской неоколониальной империи уже откололись Мали, Буркина-Фасо, ЦАР, Нигер. Если Пятая республика не изменит свою политику на Чёрном континенте, то Франсафрике вскорости придёт конец.