Корчок побеждает в первом туре выборов в Словакии

На модерации Отложенный

По данным управления статистики, экс-глава МИД Словакии Иван Корчок, придерживающийся либеральных взглядов, лидирует в первом туре выборов президента республики, получив 42,51% голосов избирателей.

Второе место занимает глава парламента Петер Пеллегрини с результатом в 37,02%. Оба кандидата встретятся во втором туре, который назначен на 6 апреля. Пеллегрини выступает против дальнейшего вооружения Украины и настаивает на переговорах о мире в украинском конфликте.

Явка в первом туре выборов президента Словакии составила 51,91%.

Иван Корчок уже выразил благодарность избирателям за поддержку. Он заявил, что его цель — стать президентом, который будет следить за выполнением обещаний правительственной коалиции, в отличие от Пеллегрини, который, по мнению Корчока, обещает лишь обманчивое спокойствие.

Дипломат также упомянул о обещаниях удешевления ипотеки и продуктов, данными нынешним правительством, а также критиковал некоторых политиков за их симпатии к России.

59-летний Иван Корчок дважды возглавлял МИД Словакии и имеет опыт работы в США. Он принимает участие в президентской гонке как общественный кандидат, поддерживаемый либеральной партией Progresivne Slovensko ("Прогрессивная Словакия"), которая активно критикует политику правительства Роберта Фицо.