Стоимость шоколада увеличится на треть из-за роста цен на какао-бобы

На модерации Отложенный


Шоколадная жизнь, похоже, уходит в прошлое у всех любителей сладкого. Стоимость привычной плитки увеличится почти на треть, сообщила корреспондент РЕН ТВ Ксения Попова.

Виной всему – мировой рост цен на какао-бобы и удорожание логистики. Причем в России ситуация еще не самая худшая. О шоколадном кризисе – в нашем материале.





Молочный, тающий горький или с добавлением сублимированной малины – плитка серотонинового удовольствия, которое может позволить себе каждый. Но это только пока. Мир на пороге шоколадного кризиса.

"Традиционный рецепт шоколада состоит из трех основных ингредиентов: какао тертое, какао-масло и сахар или любой другой заменитель. В этих плитках трех торговых марок мы едва ли смогли найти чистый состав. Читаем: здесь есть молочный жир и какао-порошок и даже добавка с кодом E. Все это сделано, чтобы удешевить стоимость продукта. Есть вероятность, что такая тенденция продолжится", – рассказала корреспондент.

На мировых биржах стоимость какао-бобов уже побила рекорд полувековой давности.

"Фьючерсы на какао подорожали на 1000 долларов за метрическую тонну с начала года", – объявила ведущая CNBC Мелисса Ли.

Причина какао-кризиса в экстремальных погодных условиях и вредителях: грибок стремительно уничтожает всемирные запасы какао-бобов основного поставщика – западной Африки.

"Саженцы гибнут, то есть деревья какао вымирают, как будто на плантациях случился пожар. Болезнь привела к тому, что все деревья какао исчезли", – объяснил президент профсоюза производителей какао Мусса Коне.


Урожай сократился, еще и поставки сырья нарушились. Шоколадный мир "трясет" на протяжении трех последних лет. Только в 2024 какао подорожало в полтора раза, а за последние полтора года – почти втрое.

Сейчас три страны-лидера – Германия, Бельгия и Швейцария закупают какао-бобы от четырех до почти 9 долларов за килограмм. Российские изготовители платят минимум по два доллара.

Но в нашей стране цену увеличивает еще и сложная логистика, и особенности внутреннего рынка.

"Конкуренция высокая среди производителей. Встать на полку в сетевой магазин тоже достаточно затратная история, поэтому производитель вынужден экономить, потому что он тоже несет разные накладные расходы. Сомневаюсь, что сейчас за 100 рублей можно купить качественный шоколад", – объяснил эксперт по качеству и безопасности продуктов Ростислав Гурман.

Шоколадной бизнес диктует производителям свои условия, чтобы оставаться на плаву, нужно прибегать к хитрости. К примеру, начать выпускать плитки меньше массой – не 100 граммов, а 90 за эти же деньги или же вообще использовать дешевые ингредиенты. Некоторые из них могут быть опасны для здоровья. К примеру, молочный жир.

"Натуральное какао-масло – это самый дорогой ингредиент. И для удешевления продукции в состав вводят заменители. Именно они обуславливают разнообразный дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Любой искусственный ароматизатор может быть источником пищевой аллергии", – рассказала врач диетолог-эндокринолог Анна Гончарова.

Уже сейчас на полках магазинов почти не осталось настоящего шоколада. Королева шоколада, как называют основательницу производства Ирину Эльдарханову, о повышении цен пока не думает: на производстве запаслись какао-бобами. Но ее изделия из шоколада никогда и не стоили дешево.

"Цена будет расти пропорционально стоимости условно количеству бобов в плитке. Если она составляет 80%, то она больше всего вырастет. Например, вместо какао-масла – заменитель какао-масла, то есть смесь каких-то растительных жиров других. У нас в России это продолжают называть шоколадом, но это не шоколад", – заявила он.

Запасы сырья, купленного по прежним ценам, на шоколадных фабриках сейчас истощаются. Новые поставки, по словам производителей, добавят к стоимости шоколадной плитки около 20%.