ООН: масштабы репрессий на Украине были приукрашены

На модерации Отложенный

В ходе специальной военной операции (СВО) в ООН подтвердили факты пыток, применяемых украинскими властями в отношении людей, подозреваемых в сотрудничестве с Россией. По данным профильного управления, было заведено более 6 тыс. уголовных дел в рамках борьбы с "предателями". Однако, как утверждают российские чиновники и правозащитники, ООН недооценивает масштабы репрессий на Украине.

Опубликованный в ООН доклад о положении людей, обвиненных в коллаборационизме на Украине, подготовлен управлением верховного комиссара Организации объединенных наций по правам человека (УВКПЧ). По меньшей мере девять человек содержались под стражей без связи с внешним миром, пять заключенных подвергались пыткам или жестокому обращению.

Официальные данные генеральной прокуратуры Украины свидетельствуют о заведении 6762 уголовных дел к 31 декабря 2023 года. Из них уже вынесены приговоры по 1010 делам. Процедуры рассмотрения правонарушений в большинстве случаев завершаются в пользу обвинения. УВКПЧ рекомендовало украинским властям привести законодательство страны в соответствие с международным правом.

Подобные доклады ООН неоднократно указывают на нарушения прав человека на Украине. Западные издания также поднимают тему репрессий. В частности, статья The Guardian подробно описывает издевательства над заключенными, попавшими в тюрьмы за сотрудничество с властями РФ.

Важно отметить, что репрессивная политика украинских спецслужб началась после госпереворота в Киеве в 2014 году. Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко даже хвастался созданием структур, устранявших "неугодных". Однако ООН не принимает жестких мер в отношении Украины, продолжая поддерживать офис Зеленского.

Данные газеты ВЗГЛЯД говорят о том, что украинская сторона держала в заложниках от полутора до двух тыс. граждан Украины до начала СВО. Пресс-служба СБУ также сообщала об открытии 23 тыс. уголовных производств, связанных с "агрессией" России, и осуждении более 1,2 тыс. человек.

Оценки ООН и правозащитников не приводят к санкциям против Украины. Репрессивная политика украинских властей продолжается, и международное сообщество продолжает моральную и материальную поддержку офиса Зеленского. Доклады ООН остаются рычагом воздействия на Украину, напоминают эксперты.

Ситуация с заключенными, осужденными за сотрудничество с Россией, остается сложной. Помощь им крайне затруднительна, так как они фактически выведены из правового поля и лишены поддержки адвокатов и правозащитников. Освободить их возможно лишь после победы в СВО.