СМИ сообщили о беспокойстве США из-за увеличения цен на нефть после атак ВСУ на Россию

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты призвали Киев прекратить атаки на энергообъекты Российской Федерации, предупредив, что они могут привести к росту мировых цен на нефть, сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

"США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры", - говорится в сообщении издания.

По информации издания, предупреждения были направлены высокопоставленным чиновникам Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР).

Один из чиновников заявил, что Белый дом все более недоволен "нахальными атаками" украинских беспилотников по нефтяным объектам на территории России. Американские власти также опасаются, что Россия может принять ответные меры в отношении энергетической инфраструктуры, от которой зависит Запад.

С начала месяца украинские беспилотные летательные аппараты атаковали несколько нефтяных перерабатывающих заводов в России. Среди целей были заводы в Нижегородской, Самарской, Рязанской областях и Краснодарском крае.

Власти России неоднократно заявляли, что Украина превратилась в государство-террорист, обвиняя украинские вооруженные силы в террористических актах против объектов топливно-энергетического комплекса России. 6 февраля председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что украинское "террористическое государство ничего не стесняется", а беспилотники Вооруженных сил Украины совершают теракты против объектов топливно-энергетического комплекса России.