Сотрудники ТЦК в Украине проникли на стройку, чтобы вручить повестки
В украинском городе Тернополь сотрудники военкомата привлеклись к нетривиальному способу доставки повесток о призыве на военную службу. Представители Территориального центра комплектования не побоялись залезть на недостроенное здание, чтобы вручить документы строителям. Информация об этом появилась в видео, опубликованном в Telegram-канале украинского издания "Страна".
В сообщении журналисты уточнили, что сотрудники ТЦК залезли на крышу недостроенного здания и начали выписывать повестки рабочим. На видеозаписи, сделанной очевидцем, запечатлен момент разговора мужчин в камуфляже с рабочими, находящимися на крыше строящегося здания.
Следует отметить, что в Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, после чего президент страны Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации.
В соответствии с указом, выезд за пределы Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен на период действия военного положения. За уклонение от призыва к военной службе во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до пяти лет лишения свободы.
Повестки могут быть вручены призывникам в различных местах. Ранее появлялись видеозаписи, на которых показывалось, как это сделано на улицах, на автозаправках и даже в кафе. Не обязательно вручать повестку лично сотруднику военкомата - это могут сделать руководители предприятий, где работает будущий солдат, а также представители жилищно-эксплуатационных компаний, домовые управляющие и другие лица, уполномоченные на это по должности.
Комментарии