США заявили о желании обсудить контроль над вооружениями с Россией и Китаем
© AP Photo / EDUARDO MUNOZЗдание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
Вашингтон предлагает Москве и Пекину начать переговоры по контролю над вооружениями, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании Совбеза."США желают вступить в двусторонние дискуссии по контролю над вооружениями с Россией и Китаем прямо сейчас — без предварительных условий. Все, что вам следует сделать, — сказать да и сесть за стол переговоров в духе доброй воли", — отметила дипломат.
Как заявил в конце февраля Владимир Путин, в Москве видят, что страны Запада, с одной стороны, призывают к стратегическому поражению России, а с другой — якобы хотят вести с ней переговоры по стратегической стабильности.
Президент подчеркнул, что это невозможно.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал, что сейчас диалог о стратегической стабильности может быть только честным, а не таким, к какому привыкли США. Он добавил, что нельзя восстановить доверие в условиях, когда Россию открыто объявили враждебным государством и угрозой, которую необходимо уничтожить.
В минувшем году в послании Федеральному собранию Путин объявил, что Москва приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. По его словам, нужно понять, как учитывать стратегические арсеналы Франции и Великобритании в совокупном ударном потенциале НАТО.
Вашингтон прекратил передавать Москве информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под договор, отозвал выданные российским специалистам визы для проведения инспекций в рамках ДСНВ. Также США заявили о прекращении предоставления телеметрической информации о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.
Комментарии