Можно ли не регистрировать загородный дом и чем это грозит?

На модерации Отложенный

Можно ли вообще не регистрировать загородный дом?

Все эти походы по инстанциям, налоги на имущество….  Можно же просто построить дом и наслаждаться жизнью на свежем воздухе. Можно, но не нужно. И вот почему.

 За несоблюдение процедуры оформления недвижимости и за ее непостановку на учет вас в тюрьму никто не посадит. Да и жить в таком жилье вам никто не запретит. Однако, при возведении капитальных объектов недвижимости появляется обязательство перед налоговой, согласно которому недвижимость должна быть зарегистрирована после завершения строительства.
 
В последние годы активно проводятся проверки во всех регионах для выявления незарегистрированных объектов недвижимости, и их постановка на учет. Никто не застрахован от бдительных соседей, администрации или проверяющих налоговиков.

В том, что проверки проводятся, я убедился лично. Когда я докупил три сотки земли рядом со своим участком, не успел оградить и выкопал там дренажный колодец, ко мне проверяющие из администрации пришли тут же, на каком основании я тут копаю колодцы. Хорошо документы были в порядке.  

Если незарегистрированную недвижимость обнаружат, на вас могут наложить штраф в размере 20% от неуплаченных налогов за последние три года. Кроме того, такие объекты могут быть облагаемыми налогами за тот же период.
 
 Несуществующие юридически объекты не позволяют совершать официальные действия, такие как получение временной или постоянной регистрации, сдача в аренду с заключением договора, продажа, подарок или завещание. В случае непредвиденных обстоятельств такое имущество не будет включено в наследственную массу, и наследникам придется сначала оформить право на земельный участок, а затем оформить сам дом. Этот процесс может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Если для электрификации участка потребуется только документация на право собственности земли, в то время как для электрификации дома, подключения к водопроводу и канализационным сетям, потребуется набор документов, включающих копию уведомления о согласовании строительства с администрацией.

Для подключения уже построенного дома к коммунальным сетям также будет необходимо доказать, что он находится в собственности или заявитель действует по доверенности от владельца.

Иными словами, если коммуникации не были проложены до начала строительства или находятся в процессе монтажа, то легальным образом невозможно подключить их к незарегистрированному дому, за исключением самовольной проводки, которая связана с огромными штрафами и проблемами.

Если же есть программа газификации, а дома на участке нет, то его не включат в программу. А к тому моменту, когда оформление документов будет закончено, программа может быть уже завершена.

А если вам пообещали провести, к примеру, газ нелегально, будьте уверены, что это мошенники. Ни один работник Облгаза на это не пойдет. Все это может закончиться уголовным делом. 

Я, думаю, многие слышали истории, как подрядчики обещали сделать нелегальную врезку в газопровод, а сами просто закапывали в землю газовый баллон, брали за это деньги и исчезали в неизвестном направлении.

 Когда владелец недвижимости имеет официальное место работы, ему предоставляется налоговый вычет за затраты на строительство. Однако, чтобы воспользоваться этим вычетом, дом должен быть зарегистрирован и поставлен на учет.
 
Сейчас поставить дом на учет гораздо проще, чем было раньше, так что случаев строительства без последующей регистрации намного меньше. Лучше действовать по закону. Не придется в дальнейшем тратить силы, деньги и нервы на легализацию построенного дома.

 А как оформить дом правильно я расскажу в следующей статье.