Ведомства поддержали создание "российских полок"

На модерации Отложенный

В рамках государственной поддержки отечественных производителей ряд министерств и ведомств выступили с инициативой создания в розничных продовольственных и непродовольственных сетях специальных полок, на которых будет размещаться продукция российского производства в рамках установленных квот. Эта идея была озвучена в письме первого заместителя руководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Поддержку инициативе выразили Министерство экономического развития, Министерство юстиции, Роспотребнадзор, Министерство промышленности и торговли (Минпромторг), Роспатент и Министерство финансов. Минпромторг подчеркнул, что поддерживает законопроект при условии его доработки, в частности, уточнения категорий российских товаров, которые будут размещаться на таких полках, а также установления минимальной доли их присутствия в ассортименте торговых сетей.

Минэкономразвития, хотя и не представило официальной позиции по данному вопросу, ранее на совещаниях поддерживало эту инициативу. Единственным ведомством, выступившим против, стала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Служба выразила сомнения в эффективности предлагаемой меры, полагая, что выделение на полках только отечественных товаров не повысит их конкурентоспособность и не окажет существенного влияния на развитие промышленности.

Успешная реализация этой инициативы зависит от тщательной проработки механизмов реализации, включая установление четких критериев отнесения товаров к российским, определение порядка формирования российской полки и контроля за соблюдением установленных квот. Важно также обеспечить баланс между поддержкой отечественных производителей и сохранением здоровой конкурентной среды на рынке товаров и услуг.