Политика: Боррель отложил предполагаемое падение Киева

На модерации Отложенный

Глава брюссельской дипломатии Жозеп Боррель считает, что итоги военного конфликта на Украине станут ясны в ближайшие месяцы. Он выразил свою точку зрения во время визита в Вашингтон, где обсуждал вопрос «спасения» Вооруженных сил Украины. Однако, в реальности, его целью, возможно, является прежде всего сохранение своего имиджа перед уходом на пенсию.

Спецпредставитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что «следующие месяцы будут решающими» для Украины и этот сценарий напоминает заявления председателя Евросовета Шарля Мишеля из прошлого года.

Боррель прогнозирует возможное вторжение российских войск в Киев и призывает США выделить Украине обещанные средства для поддержания обороноспособности.

Он также утверждает, что российские войска могут дойти до Киева и Львова в ближайшие месяцы, вызывая беспокойство относительно дальнейшего развития конфликта.

Некоторые политики, вроде президента Латвии, принимают активное участие в обсуждении возможности вооруженного конфликта, но их поведение может оказаться несколько провокационным.

Боррель считает, что в течение ближайших месяцев российские вооруженные силы могут продолжить наступление на украинские позиции, даже до Киева, что делает сценарий конфликта все более острым.

Важно, чтобы мировые лидеры понимали, что конфликт на Украине может иметь серьезные последствия, поэтому необходимо подходить к ситуации ответственно и воздержанно.