Суперлуние в 2024 году: когда можно увидеть необычное явление

На модерации Отложенный


Астрономический календарь на 2024 год богат яркими событиями. В течение года жители Земли могут видеть звездопады, солнечные и лунные затмения, а также такое необычное явление, как суперлуние. Это астрономическое событие наблюдается в момент максимального сближения Луны с Землей.

Что происходит во время суперлуния, сколько раз его можно будет увидеть в этом году и как правильно за ним наблюдать, рассказываем в материале РЕН ТВ.

Что такое суперлуние

Суперлуние не официальный астрономический термин. Словосочетание "super moon" впервые использовал американский астролог Ричард Нолле в статье для журнала Dell Horoscope в 1979 году. Он определил суперлуние как "новолуние или полнолуние в момент максимального или почти максимального (в пределах 90%) сближения Луны с Землей на заданной орбите". С начала 2010-х годов этот термин стал тиражироваться в научно-популярных СМИ.

Научное же название суперлуния звучит как "перигей-сизигия системы Земля – Луна – Солнце".

  • Перигей – ближайшая к Земле точка, которую проходит Луна за полный оборот вокруг нашей планеты.
  • Самая дальняя точка от Земли до Луны называется апогеем.
  • Среднее расстояние от перигея до Земли равно 363 300 километров, а от апогея до Земли – 405 500 километров.
  • Сизигия в астрономии означает выравнивание трех или более небесных тел. Во время сизигии системы Земля – Луна – Солнце наблюдается новая или полная фаза Луны.


  • "Луна вращается вокруг Земли по вытянутой орбите, и в какой-то точке этой орбиты (эта точка называется перигей) Луна ближе всего находится к Земле. Есть точка, которая называется апогеем, когда Луна дальше всего от Земли. Через перигей Луна проходит каждый месяц", – объяснил в беседе с РЕН ТВзаведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

    Существует еще одно положение Луны на своей орбите, когда она находится точно за Землей относительно Солнца – эта точка называется полнолуние, говорит астроном.

    "Иногда Луна проходит точку полнолуния и точку перигея примерно в одно и то же время, и в этот момент полная Луна с Земли кажется немножко больше, чем в другие времена, когда она находится на других расстояниях от Земли", – рассказал эксперт.

    По словам Вибе, суперлуние – это ситуация, когда Луна примерно в одно и то же время проходит через перигей и находится в состоянии полнолуния.

    Что происходит во время суперлуния

    Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 километров, и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают каждый год, но близкие совпадения (менее 9 часов) бывают довольно редко.

    Суперлуние происходит только во время полнолуния или новолуния в перигее или близко к нему. В это время Луна окрашивается в красноватый оттенок, поэтому суперлуние еще называют "Кровавой Луной".

    В этот момент Луна выглядит крупнее и ярче, чем обычно. При этом не стоит путать суперлуние с лунной иллюзией. Это оптический эффект, когда Луна, находясь низко над горизонтом, кажется огромной, но, поднимаясь к зениту, становится нормальных размеров.

    Календарь суперлуний на 2024 год

    По астрономическому календарю в 2024 году ожидается два суперлуния. Первое из них можно будет наблюдать 18 сентября. В этот день Луна будет находиться в 357 283 километрах от Земли.

    Второе суперлуние ожидается 17 октября. Луна подойдет к Земле на расстояние 357 172 километра.

    "Луна окажется в перигее своей орбиты 17 октября в 03:47 мск, а фазу полнолуния примет в этот же день в 14:28 мск", – пишет ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

    Во время второго суперлуния спутник Земли будет ближе, а значит видимый диаметр Луны в этот день станет максимальным в 2024 году.

    Как наблюдать суперлуние

    Наблюдать за необычным явлением лучше за городом на открытой местности, чтобы минимизировать засветку неба от фонарей и других источников освещения. Чтобы подготовиться к съемке красивой Луны, можно воспользоваться приложением Ephemeris. Оно показывает дату и время, когда Луна удачнее всего расположена в выбранной локации. А в лунном календаре приложения Sky Tonight можно найти подробную информацию о Луне, включая ее фазу, угловой размер, процент освещенности.

    Однако, по словам Дмитрия Вибе, невооруженным глазом заметить суперлуние невозможно.

    "Глаз наш не может эту разницу зафиксировать. Если он не будет знать, что это суперлуние, он ничего необычного не заметит. Человек просто увидит полную Луну, но не сможет оценить, что она стала чуть крупнее, чем обычные, и чуть ярче, чем обычно", – пояснил эксперт.

    Астроном отметил, что зафиксировать суперлуние можно только с помощью измерений.

    Влияние суперлуния на человека и природу

    Существует мнение, что суперлуние оказывает влияние на здоровье человека. Однако научного обоснования этому нет.

    "Это никак не влияет на здоровье человека, потому что это не явление. Через точку перигея Луна проходит каждый месяц, и каждый месяц случается полнолуние. То, что эти два события происходят более менее близко по времени, ничего не меняет. Этого влияния на человека как не было, так его и нет", – сказал Дмитрий Вибе.

    Отрицает наука и влияние суперлуния на природу. Ученые уверены, что никакой связи между суперлунием и, например, землетрясениями и цунами, случавшимися в разные годы в период астрономического явления нет. По словам специалистов, суперлуние – это причина для более высоких приливов – на пару сантиметров выше, чем обычные приливы во время полнолуний.