Скоростная железная дорога между Москвой и Санкт-Петербургом: сроки строительства и цены на билет

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин объявил о начале строительства первой в стране высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Скорость движения поездов тут будет до 400 километров в час.

Этот проект, по мнению Путина, внесет значительный вклад в развитие страны, увеличив пассажиропоток между двумя крупнейшими городами России с 5 миллионов до 23 миллионов человек в год. Кроме того, это строительство поможет разгрузить аэропорты и уменьшить негативное влияние транспорта на окружающую среду.

На реализацию проекта потребуется около 610 миллиардов рублей, которые будут выделены из государственного бюджета. Также поддержку проекту окажет Сбер.

Время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом по новой высокоскоростной магистрали сократится до двух часов 15 минут, что в 1,8 раза быстрее, чем на обычных поездах. Планируется, что стоимость билета составит около 7700 рублей, немного дороже, чем на “Сапсан”.

Строительство высокоскоростных поездов будет осуществляться уральским холдингом “Синара - транспортные машины” совместно с РЖД, а движение по магистрали планируется запустить в 2028 году.