Чёрный список сливочного масла 2023 года. Названы марки народного продукта, сделанные не из молока

На модерации Отложенный


«Росконтроль» в очередной раз обозначил марки сливочного масла, в которых нет или почти нет коровьего молока. Проверяли популярный продукт в лаборатории, всего 22 образца традиционного сливочного масла, массовая доля жирности 82,5%.

Результаты первого этапа проверки были опубликованы в августе 2023 года. Особое внимание уделялось недорогому маслу, ведь именно его покупает большинство людей, пытаясь хоть немного сэкономить. А популярные марки, мол, "и так проходят ежегодные проверки", что вызывает неодобрение среди читателей.

Кстати, очень интересно Росконтроль охарактеризовал нашу покупательскую способность в отношении сливочного масла. Вот дословно их слова:

«Экономический кризис и пандемия коронавируса существенно сместили потребительский фокус. Вопросы качества отошли на второй план, уступив место ценовой конкуренции. Особенно ощутимо это в сегменте товаров из базовой продуктовой корзины, к которым относится и сливочное масло»


Масло "Вкуснотеево"

ЧЁРНЫЙ СПИСОК сливочного масла, где обнаружены растительные жиры:


«Белорусские просторы» - преимущественно содержит растительный жир, расчетное содержание молочного жира около 1 %, ОАО «Русская фабрика вкуса», г. Химки

«Белорусский Домъ Масла» - содержит растительный жир, расчетное содержание молочного жира около 1 %, сделано в Беларуси

«GUTENDORF» – расчетное содержание молочного жира около 30 %, ООО "Магнолия" и ООО "АУРА"

«Лав продукт» - содержание молочного жира около 1 %, ООО «Лав продукт»

«Деревенская Буренка» - нет молочного жира, совсем нет! ООО «Лав продукт»

«Башкирское» - молочного жира всего 1 %, ООО «Росмол»

«Вологодское деревенское» - расчетное содержание молочного жира около 1 %, ООО «Петровский молочный завод»

«Молоко плюс»1% молочного жира, ООО «Молоко плюс»

«Адыгейское золотое» - расчетное содержание молочного жира около 1 %, производитель ООО «Полезные продукты»

Масло сливочное «Традиционное» - нет молочного жира! ИП «Челнокова Ирина Юрьевна»

Масло сливочное «Традиционное» - нет молочного жира! ООО "Модус"

«Брест-Литовск»молочный жир 1 %, «Савушкин продукт»

❗❗❗С маслом «Брест-Литовск» вообще интересная ситуация происходит. В апреле этого года  были  опубликованы данные проверки Россконтроль, где сливочное масло «Брест-Литовск» 82,5% жирности заработало благодаря своему составу, первое место!!!

Хотя и историй много, что это масло довольно часто подделывают. А вам попадался контрафакт сливочного масла «Брест-Литовск»?

- А много ль корова даёт молока? - Да мы молока не видали пока... отрывок из стихотворения С.-5


2 образца без растительных жиров, но с содержанием животного жира (предположительно говяжьего)

«Дубровское», ООО «Дубровкамолоко»

«Крестьянские узоры», ООО «7 Утра»

И только 8 образцов сливочного масла экспертами признаны пригодными к употреблению, а значит не несущие вреда здоровью человека


«Алтайская буренка», ООО «Алтайская буренка»

«Экомилк», ЗАО «Озерецкий молочный комбинат»

«Домик в деревне», АО «ХК «Ополье» по заказу «Вимм-Билль-Данн»

«Молочные узоры», ООО «Ува-молоко»

«Фермерская коллекция», ЗАО «Карачевмолпром»

«Billa», ООО «7 Утра»

«Можайское», завод «Можайский»

«Молоколамск» , «Великолукский молочный комбинат».

Магазин "Перекресток", ноябрь 2023 год

Ну что же, будем ждать второй этап проверки. Не понятно... малоизвестные бренды проверяют, а популярные нет🤷‍♀️Конечно, не хватило проверки известных марок сливочного масла. Например, «Вкуснотеево», «Эконива», «Простоквашино», «Пестравка», «Умалат», «Чабан», «Коровка из кореновки» и другие. Столько новинок, а они проверяют из года в год одно и тоже.

❗❗❗Из списка видно, что самый плохой и некачественный состав у дешёвых образцов сливочного масла. Либо совсем нет молочных жиров, либо его содержание 1% или молочные жиры заменены животным жиром.

P.S. Раннее  три месяца назад эксперты «Росконтроля» в очередной раз определили ТОП-3 лучшего сливочного масла из представленного на рынке!


«Проанализировав жирно-кислотный состав каждого образца, выявляли наличие жиров немолочного происхождения — фитостеринов, а также определили массовую долю жира, белка, влаги».

Но главное, по их мнению, настоящее сливочное масло не должно содержать растительных жиров, антибиотиков и консервантов.

И вот результаты после проверки:

Сливочное масло «Брест-Литовск» 82,5% из свежих сливок заработало благодаря своему составу, первое место

✅Три месяца назад эксперты «Росконтроля» в очередной раз определили ТОП-3 лучшего сливочного масла из представленного на рынке!-2

Итоговый бал в РК.Рейтинге - 7.8

Всё у него хорошо - маркировка соответсвует составу, образец выработан в соответствии с СТБ 1890, ТИ BY 2000030514.155, содержит только молочный жир. Не содержит консервантов сорбиновую и бензойную кислоту.

Традиционное масло «Вкуснотеево» 82,5% идёт на втором месте

✅Три месяца назад эксперты «Росконтроля» в очередной раз определили ТОП-3 лучшего сливочного масла из представленного на рынке!-3

Итоговый бал в РК.Рейтинге - 7.7

Фактов недостоверной маркировки не выявлено. Соответствует требованиям стандарта (ГОСТ 32261-2013), указанного в маркировке. Масло имеет хорошие органолептические показатели. Низкая цена за единицу упаковки (🤔!). Соответствует заявленным наименованию, высшему сорту, жирности и составу. Не содержит консерванты.

Масло сливочное «Экомилк» 82,5% высший сорт

✅Три месяца назад эксперты «Росконтроля» в очередной раз определили ТОП-3 лучшего сливочного масла из представленного на рынке!-4

Итоговый бал в РК.Рейтинге - 7.4

Соответствует наименованию «сливочное масло», не содержит немолочного жира, соответствует указанному в маркировке стандарту ГОСТ Р 52253-2004, массовая доля жира незначительно (в пределах погрешности) меньше указанной в маркировке.

❗❗❗Интересно, что  год назад  Росконтролем сливочное масло «Экомилк» было занесено в Черный список за фальсификацию молочного жира. На данный момент все недочеты исправлены: в проверенных образцах содержится только молочный жир, это подтверждается протоколами из независимых лабораторий.