ВС России в апреле испытают доработанный беспилотный бронеавтомобиль "Зубило"

Российская армия в апреле начнет апробацию доработанного беспилотного бронеавтомобиля "Зубило". Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу предприятия-разработчика "Ремдизель".

Напомним, впервые прототип "Зубила" был представлен на военно-техническом форуме "Армия-2023". Тогда сообщалось, что сухопутный беспилотник дорабатывают в конструкторском бюро.

Апробация беспилотной платформы "Зубило" начнется сразу в нескольких воинских подразделениях ВС РФ, уточнили в компании.

Там отметили, что машина была доработана исходя из пожеланий заказчика, в частности, специалисты снизили ее вес и увеличили проходимость.

Беспилотная бронированная платформа "Зубило" предназначена для подвоза боеприпасов, транспортировки грузов и раненых, а также подзарядки радиостанций и квадрокоптеров. 

Возможно использование "Зубила" и для огневой поддержки штурмовых подразделений.