Африка станет театром действий новой войны - Сладков

Африка может стать театром действий новой войны, согласно мнению военного корреспондента Александра Сладкова. Франция и англосаксы готовят на черном континенте крупную военную группировку с целью увеличения своего присутствия и вытеснения оттуда китайских и российских компаний.

Африка может стать театром действий новой войны, согласно мнению военного корреспондента Александра Сладкова.

Сладков отметил, что военное присутствие России в Африке также расширяется: российский контингент уже присутствует в Центральноафриканской Республике, восточной Ливии, Судане, Мали, Буркина-Фасо и в ближайшее время появится в Нигере.

Кроме того, экономические интересы и собственная диаспора в регионе уже несколько лет подталкивают Пекин к развитию очень незаметного присутствия в Африке в области безопасности.

Не остаются в стороне и средние державы, такие как Турция или ОАЭ, которые также усиливают свое военное присутствие в регионе. Например, у Стамбула даже есть военная база в Сомали.

Подготовка к будущим сражениям ведется полным ходом. По мнению Сладкова, если России удастся лишить Запад доступа к африканскому урану, то эти страны придут за ураном к России.

"Черный континент ждут большие потрясения", - заключил военкор.