Депутат Госдумы рассказал об "индексе блинов"

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Говырин сообщил РИА Новости в преддверии Масленицы, как рассчитать "индекс блинов", а также рассказал, как организовать бизнес по продаже блинов, и призвал россиян открывать торговые точки с ними."Из-за роста цен на шаурму ее больше нельзя использовать для определения реальных доходов россиян. В связи с этим лучше заменить шаурму или американский бигмак на блюда российской кухни - блины… Потребительский индекс надо привязывать к блинам и расширить их в сегменте уличной еды российских городов", - сообщил Говырин.

Также он рассказал, как рассчитывается "Индекс шаурмы". Берутся средние доходы человека в том или ином регионе, высчитываются средние расходы (стоимость аренды квартиры, прожиточный минимум), затем эта сумма делится на цену шаурмы и на 30 (дней месяца), таким образом можно определить, сколько порций человек может себе позволить на свободные деньги в течение месяца.

В нынешних условиях подорожание другого фастфуда только на руку для развития нашего истинно русского блинного предпринимательства, отметил депутат и призвал россиян открывать свои палатки с блинами.«"Заведения быстрого питания можно разделить на две группы так называемой уличной еды. Первая представлена небольшими киосками или павильонами, в которых продают хот-доги, шаурму и т.д. Вторая группа – это рестораны фаст-фуда, где предлагают гамбургеры, пиццу и прочее. А вот блины, несмотря на то, что являются традиционным русским продуктом, многие недооценивают", - сообщил Говырин.Обычно блины появляются в меню как одно из дополнительных блюд, хотя могут стать отличным вариантом фаст-фуд, и ниша достаточно свободна, отметил он."Фастфуд с национальным колоритом вызывает доверие, к тому же пища готовится на глазах у потребителя, при этом не надо предлагать слишком много вариантов начинок для блинов, можно сделать несколько вариантов сладких и несладких, но очень вкусных блинов", - сообщил депутат.

Парламентарий отметил, что в процессе продаж уже станет ясно, какие блины самые любимые покупателями."Самый простой способ нарастить выручку блинных кафе и киосков - это открываться не в 10 утра, а часов в 7-8 утра, когда люди идут на работу, хотят позавтракать, а остальные кафе в это время закрыты. Именно до открытия других кафе с 7 до 10 утра они смогут сделать тот объем выручки, который им нужен для дальнейшего масштабирования сети", - сообщил он.Вопреки расхожему мнению, люди на самом деле идут не только на бренд, а идут на любимый вкус, продолжил Говырин. По его словам, это хорошее направление для поддержки малого и среднего бизнеса в городах и сёлах, блины вновь могут стать популярными, затмив пищевую привязанность покупателей к шаурме и бургерам.