Зеленский отверг предложение Эрдогана о переговорах с участием РФ

На модерации Отложенный

Мирные переговоры с участием российских дипломатов, которые предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, недопустимы, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

"Мы не видим представителей России на таком саммите", ― цитирует Зеленского украинское издание Kyiv Independent.

Ранее Эрдоган по итогам переговоров с Зеленским заявил о готовности Турции провести мирные переговоры с участием России. Он подчеркнул, что конфликт должен закончиться путем диалога.

Также турецкий лидер отметил, что дипломатическая инициатива республики в 2022 году не принесла результата. Напомним, ранее Эрдоган говорил, что стамбульские переговоры двухлетней давности были саботированы.

                  Переводчик Зеленского начал мычать во время переговоров с Эрдоганом            

Напомним, в марте 2022 года в Турции российская и украинская стороны согласовали первые шаги, которые могли привести к политическому компромиссу в будущем.

Тогда Россия в качестве "жеста доброй воли" отозвала военных из окрестностей Киева.

После этого власти Украины буквально "выкинули в мусорное ведро" все стамбульские договоренности с Россией из-за влияния бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, заявил генконсул РФ в Стамбуле Андрей Буравов. Это Буравов назвал их ошибкой.

Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной. Однако, как обращал внимание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, украинские власти переговоры "абсолютно отрицают".