Этот новый мир...

На модерации Отложенный

На наших глазах после СССР торговля уже второй раз меняется коренным образом, и этот процесс не мог обойти стороной даже такой городишко, как мой.

Появились «торговые площадки», принцип которых был скопирован с западных «маркетплейсов» (Россия со времён Петра 1 живет лишь в режиме копирования всего западного, начиная от театра, балета, музеев и до праймериз.). Вкратце суть такова: владельцы товаров на интернет-сайтах назначают им цену и выставляют их на прямую продажу, не делая затрат на содержание магазинов и продавцов, и не перепродавая товары посредникам по цепочке. При этом покупатель получает следующие возможности:

- купить товар высокого качества по приемлемой цене;

- не вступать в разговоры с продавцами, что для России имеет особый момент: средний уровень профессионализма наших продавцов — ниже плинтуса, а общение с ними зачастую просто неприятно, хотя, казалось бы, рыночная экономика должна была бы навсегда излечить подобную советскую «болезнь», но вот как-то не складывается это...;

- доступ к широчайшему ассортименту товаров, который не в силах обеспечить ни супермаркет, ни, тем более, малый магазин.

При этом скорость доставки товара — до 4-х дней, что вполне приемлемо для плановых покупок.

У нас в Лениногорске появилось множество пунктов выдачи торговых площадок Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркета, что даёт нам возможность подобрать место, расположенное недалеко от точки твоего проживания. На фото ниже видно, что пункты Ozon и Яндекс.Маркета расположились вообще по соседству в одном доме.

Какие же товары можно купить на торговых площадках? Практически любые: начиная от носков, трусов, одежды, любой посуды, косметики, гаджетов, мебели, бытовой химии и техники и до стройматериалов.

Я, например, купил на Ozon вытяжку для вентиляции. А можно купить даже лекарства! Можно отказаться от товара в пункте выдаче,- при этом возврат денег будет выполнен в течение двух дней. Проверено.

Когда-то в Лениногорске было два малых магазина «Строитель». Они закрылись, но наличие торговых площадок делает безнадёжной саму идею открытия аналогичных: они не выдержат конкуренции по ценам и ассортименту.

При этом тот же DNS имеет признаки и магазина, где можно купить товар, и торговой площадки, на которой можно по Интернету заказать бытовую технику и даже компьютер с конкретной подборкой комплектующих, какие ты указал сам лично. Разумеется, малые «компьютерные» магазины такой конкуренции выдержать не могли и исчезли: остался лишь крупный «Фронтайм».

Такие торговые площадки — это продукт ВЫСОКИХ технологий. Ситуация такая: появляется что-то новое, молодёжь быстро его воспринимает, и новшество начинает вытеснять старое, так как количество потребителей «старого» быстро сокращается: кто-то умирает, а кто-то скачивает себе на смартфон приложения по торговым площадкам и начинает заказывать товары прямо по телефону, предъявляя штрих-код из телефона на пункте выдачи.

Когда-то на почте стояли длиннющие очереди по оплате квартплаты… их нет сейчас, так как появилась возможность оплачивать услуги через Интернет. И вот пришло время закрытия малых магазинчиков…

А наше поколение 50+ всё никак не может понять, почему СССР не стало, в то время как жизнь мчится вперёд буквально семимильными шагами, обрушивая на нас всё новое и новое!