Пропал без вести: Финляндия бьет тревогу из-за ситуации с Россией

На модерации Отложенный

Финский муниципалитет Виролахти оказался на грани исчезновения после закрытия границы с Россией. По информации Yle, ситуация в регионе становится все более напряженной.

"В конце февраля на дорогах Виролахти почти нет движения. Местные жители замечают, что количество проезжающих машин сократилось до минимума. Магазины начинают проводить распродажи, пытаясь избавиться от товаров. Закрытие границы с Россией стало роковым ударом для экономики муниципалитета", - отмечается в материале.

По словам руководителя департамента Министерства финансов Финляндии Минны-Марьи Йокинен, местные власти рассматривают возможность объединения с городом Хамина. Однако, как подчеркивает эксперт, это решение не является панацеей, но может дать новые перспективы для развития региона.

"Жители Виролахти должны сами принять решение о будущем своего муниципалитета. Существует опасение, что Виролахти может стать таким же исчезнувшим муниципалитетом, как Вехкалахти после объединения с Хаминой", - поделился мнением член совета от партии "Истинные финны" Яни Яаккола.

Согласно публикации, советы городов Хамина и Виролахти планируют принять окончательное решение о слиянии в начале мая.

Напомним, что с начала ноября прошлого года Финляндия ввела ограничения на въезд из России из-за неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. В разные периоды времени закрывались пункты пересечения сухопутной границы. Последнее решение о закрытии границы с Россией было продлено до 14 апреля.