В российских силовых структурах обнаружили нарушения на 325 млрд рублей

На модерации Отложенный

Счетная палата обнаружила нарушения на сумму 325 миллиардов рублей в ведомствах силового блока, свидетельствует последний отчет.

Об этом сообщает RTVI. После проведения аудита обороны, нацбезопасности и правоохранительной деятельности, Счетная палата вернула в бюджет 1,3 миллиарда рублей. В отчете также указаны главные виды нарушений, включая несоблюдение налогового и бухгалтерского законодательства, срыв сроков исполнения госконтрактов и нарушения в сфере закупок.

По результатам проверок в 2023 году были выявлены серьезные нарушения в ведомствах силового блока, таких как несоблюдение законодательства о налогах, срыв сроков исполнения госконтрактов и проблемы в учете имущества и закупках. В отчете также упоминаются события, касающиеся выделения бюджетных средств на оснащение Вооруженных Сил и содержание Северного флота.

Счетная палата провела проверку 11 ведомств силового блока и связанных с ними организаций, в том числе Минфин, Минпромторг и «Росатом».

Сумма выявленных нарушений в силовом блоке в 2023 году значительно увеличилась по сравнению с данными за 2020 год, когда она составляла 125 миллиардов рублей.