Рынки под чарами монетарной политики

На модерации Отложенный

Джером Пауэлл не преподнес большого сюрприза во время слушаний в банковском комитете Палаты представителей. Председатель Федеральной резервной системы США повторил, что быстрого снижения процентных ставок ожидать не стоит. Ожидается, что Федеральная резервная система (ФРС) не смягчит свою денежно-кредитную политику до конца этого года. Но сначала нам нужно обрести больше уверенности в том, что инфляция будет снижаться постоянно.

Тем не менее, заявления Пауэлла немного поддержали фондовые рынки, потому что они внесли немного больше ясности в позицию денежно-кредитной политики. "Инвесторы успокоены, потому что заявления соответствуют их ожиданиям", - сказал Фил Бланкато из управляющей активами Ladenburg Thalmann во Флориде. В настоящее время большинство финансовых рынков ожидают первоначального смягчения в июне.

В этой смешанной ситуации Dow Jones временно вырос более значительно, но затем ушел с торгов со скромным плюсом в 0,2%.

Акции технологических компаний на Nasdaq показали себя намного лучше, в основном благодаря хорошему балансу компании Crowdstrike, специализирующейся на кибербезопасности. Индекс Nasdaq 100 вырос на 0,67%.

Вечером ФРС опубликовала очередной экономический отчет (Бежевая книга). В нем говорится, что экономическая активность немного выросла. В предыдущем докладе говорилось о незначительных изменениях в деятельности. В то же время  давление на цены продолжается, даже несмотря на то, что в некоторых районах отмечается замедление инфляции.

Последние данные с рынка труда представили смешанную картину.

Частный сектор в США создал меньше рабочих мест, чем ожидалось, в феврале, - 140 000, по данным частного поставщика услуг ADP. Тем не менее, рост занятости был пересмотрен в сторону повышения до 111 000 в январе. "Рост рабочих мест остается стабильным", - сказал главный экономист ADP Неле Ричардсон. «Рост заработной платы, как правило, ниже, но он все еще выше инфляции». Ежемесячный отчет правительства о занятости будет опубликован в эту пятницу.

Теперь в центре внимания находится решение Европейского центрального банка по процентной ставке. Завтра хранители евровалют примут решение об уровне ключевой процентной ставки, которая вряд ли изменится в ближайшее время. Здесь участники рынка также надеются на признаки того, когда можно ожидать начала смягчения.


DAX продолжает боковой тренд


На немецком рынке DAX вырос на 0,1% до 17 716 пунктов после двух дней небольших потерь. Последний рекордный максимум немецкого эталонного индекса составляет 17 816 пунктов.

«Сначала ралли, потом затишье – текущее развитие событий в немецком фондовом индексе – не самая плохая предпосылка для продолжения восходящего движения», – прокомментировал последние три торговых дня рыночный аналитик CMC Markets Константин Ольденбургер. Новые максимумы, вероятно, являются лишь вопросом времени. Однако он не должен опускаться ниже 17 620 пунктов, иначе есть риск дальнейших потерь. "На данном этапе наиболее вероятным сценарием является краткосрочная и среднесрочная консолидация в качестве паузы перед достижением новых максимумов в долгосрочной перспективе", - сказал Пьер Вейре, аналитик брокера ActiveTrades.