38 лет с момента эпического гола Хулио Альберто против "Ювентуса" на стадионе "Камп Ноу"! Время летит!

5 марта 1986 года произошло событие, которое запомнилось на долгие годы. В тот вечер команда Терри Венаблса, «Барселона», принимала в своем стадионе итальянского чемпиона, «Ювентус» из Турина. На кону был первый матч четвертьфинала, тогдашнего Кубка европейских чемпионов (нынешней Лиги чемпионов).

«Старая синьора», которая в то время была обладательницей титула чемпиона Европы, прибыла в Барселону под руководством Мишеля Платини и датского футболиста Михаэля Лаудрупа. Команда Трапаттони была настоящей силой того времени, и европейское противостояние между «блауграной» и итальянцами тогда считалось матчем года из-за его глобального влияния.

Матч был очень напряженным. «Барселона», несмотря на значительные потери в лице Шустера, Кальдере и Маркоса Алонсо, взяла инициативу в игре на большую часть матча и столкнулась с ожидаемым «катеначчо», отлично реализованным командой «Ювентуса», для которой ничья была идеальным результатом, зная, что судьба противостояния решится в ответном матче на стадионе «Комунале» в Турине.

«Барселона» с английским стилем «прессинга» не могла вскрыть оборону соперника до восьми минут до конца, когда штрафной удар, выполненный Педразой справа и отбитый итальянским защитником, попал к Хулио Альберто примерно в пяти метрах от ворот и, не задумываясь, он мастерски выполнил сильный удар, который проскользнул в ворота, защищаемые в тот день Таккони.

Команда Венаблса таким образом добилась минимальной победы на Камп Ноу, которая открывала путь к полуфиналу соревнования. В Турине еще один запоминающийся гол шотландского нападающего Стива Арчибальда ушами принес «Барселоне» ничейный результат 1-1, который их квалифицировал.

[+] Читайте полный отчет о матче, опубликованный в Mundo Deportivo в четверг, 6 марта 1986 года

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Барселона 1, Ювентус 0

ФК БАРСЕЛОНА: Уррути (3); Херардо (3), Алесанко (5), Мигели (5), Хулио Альберто (5); Педраза (3), Виктор (4), Эстебан (3); Карраско (3), Желтый (3) и Арчибальд (4).

На перерыве Эстебан остался в раздевалке, получив травму, на его место вышел Маноло (3), а спустя 4 минуты Карраско покинул второй тайм также с дискомфортом и был заменен Моратальей (3).ЮВЕНТУС: Таккони (4); Фаверо (4); Брио (4), Ширеа (4), Кабрини (3); Бонини (4), Манфредония (4), Платини (5); Мауро (3), Бриаски (-) и Лаудруп (4). На 21-й минуте Бриаски покинул поле с травмой и был заменен Пационе (2), который, в свою очередь, уступил место Карикола (-) всего за пять минут до конца.СУДЬЯ: Шведский арбитр Эрик Фредрикссон. Хорошо, без проблем. Карты не показывал.ГОЛ: Минута 37 второго тайма. Фол на Арчибальда, возле штрафной, который выполняет Педраза, темперируя левый фланг атаки Барселоны, там итальянский защитник выбивает мяч и отбивает его. Затем он попадает к Хулио Альберто, который наносит великолепный удар из-за пределов штрафной, который проскальзывает сквозь лес ног и вниз рядом с левой штангой ворот Таккони, который ничего не мог сделать в своем растяжении. Великолепный гол. 1-0.ИНЦИДЕНТЫ: Исторический вечер на Камп Ноу, практически забитый до отказа, с выручкой более 200 миллионов и побивающий все рекорды ожидания. Более 400 журналистов, сто фотографов, 18 телеканалов... Что-то незабываемое произошло на матче. Встречу возглавлял «почетный мольт» Жорди Пужоль, который получил аплодисменты при входе, а в фоне звучала песня «Эль Сегадор». На южной штанге был развернут флаг длиной в километр, подбадривающий «Барселону» на протяжении всего матча. В ложе также присутствовали несколько министров, госсекретарь по спорту г-н Куяс и президент Федерации г-н Рока. Капитанами были Алексанко и Ширеа. Трибуны были усыпаны маленькими флагами «Барселоны», которые махали в восторге после победного гола. Судья разрешил медицинским работникам команды «Ювентус» дважды оказать помощь травмированным игрокам во время игры. У «Барселоны» было четыре угловых (2-2) во втором тайме, в то время как у «Ювентуса» был только один. В конце концов, «Барселона» обеспечила себе узкую победу, встреченную с большим удовлетворением, учитывая обстоятельства матча и ценность, которую он может приобрести в ответном матче.