Эксперт высказал свое мнение о планах размещения ядерной энергоустановки на Луне

На модерации Отложенный

Размещение Россией и Китаем на поверхности Луны ядерной энергетической установки для обеспечения лунной базы станет шагом в общечеловеческом деле освоения естественного спутника Земли, рассказал российский эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что госкорпорация совместно с китайскими коллегами рассматривает проект по доставке и размещению на поверхности Луны ядерной энергоустановки в 2033-2035 годах.

"Конечно, приветствуется сотрудничество по Луне, потому что задача освоения, то есть именно присутствия человека, является общечеловеческой задачей, а не является задачей отдельной страны, России, Китая или Соединенных Штатов. Она может быть реализована только в общечеловеческом формате", - сказал Ионин.

По его словам, с этой точки зрения БРИКС, население страны которой составляет половину от общего количества людей на Земле, наиболее подходит к определению человечества.

При этом он уточнил, что речь, возможно, идет не о полноценном ядерном реакторе, а о радиоизотопных термоэлектрических генераторах, или так называемых ядерных батарейках, которые уже использовались в космосе. У России еще со времен СССР есть по ним большой задел, напомнил эксперт.

Ионин также подчеркнул, что подобные явно гражданские и нацеленные на освоение космоса международные проекты отлично демонстрируют мирный характер российских разработок. В результате у США и других стран, которые ранее обвиняли РФ в том, что она якобы планирует разместить ядерное оружие в космосе, будет меньше поводов для этого.