Россия создаст ядерный реактор для российско-китайской лунной базы

На модерации Отложенный

Российское космическое агентство «Роскосмос» объявило о планах сотрудничества с Китаем в проекте автоматического ядерного реактора на Луне. Предлагаемый реактор к 2035 году будет обеспечивать энергией совместную лунную базу.  

Еще в 2021 году Роскосмос и Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявили, что они намерены построить на Луне общую базу под названием Международная лунная исследовательская станция (ILRS). К участию в проекту также приглашались все заинтересованные страны.  

Однако астронавтам НАСА вряд ли будет разрешено посетить эту базу из-за исторически холодных отношений с китайской CNSA. Роскосмос также вряд ли даст разрешение из-за разрыва отношений с НАСА – из-за санкций Россия покинет МКС к 2025 году.

Ранее в марте Роскосмос объявил, что в планирует построить ядерный реактор вместе с CNSA, который теоретически сможет питать ILRS.

"Сегодня мы серьезно рассматриваем проект - где-то на рубеже 2033-2035 годов - по доставке и установке энергоблока на поверхности Луны совместно с нашими китайскими коллегами", - сообщил российскому государственному новостному сайту ТАСС генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Борисов добавил, что строительная работа на поверхности нашего спутника, скорее всего, будет осуществляться автономно «без присутствия людей» и что необходимые технологические решения для ее реализации почти готовы.

Роскосмос также планирует использовать массивные ракеты с ядерными двигателями для доставки грузов на Луну для строительства этой базы.

Ядерный реактор или аналогичный источник надежной энергии, вероятно, будет необходим для поддержания будущих лунных баз, поскольку солнечные панели вряд ли смогут генерировать и хранить достаточно энергии.

В настоящее время неясно, какой размер и форму примет совместный российско-китайский реактор.