Европарламент в своей резолюции призвал к деколониализации России

На модерации Отложенный

Нижеследующий текст опубликован на сайте Европарламента:

Европейский парламент осудил смерть Алексея Навального и полностью поддержал Юлию Навальную в ее решимости продолжать его дело. В принятой 29 февраля резолюции депутаты Европарламента отметили, что смерть Алексея Навального является еще одним признаком усиления и систематических репрессий в России, и требуют независимого и прозрачного международного расследования.

Подчеркнув, что народ России нельзя путать с «воинственным, автократическим и клептократическим режимом Кремля», депутаты Европарламента выразили солидарность со всеми теми в России и за ее пределами, кто продолжает находить смелость говорить правду.

Алексей Навальный олицетворял борьбу за свободу России и за демократию в России своей мечтой о «красивой России будущего», сказали депутаты Европарламента, призывая ЕС и его государства-члены продолжать активно поддерживать независимую российскую гражданскую политику.

С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году российские власти усилили подавление голосов оппозиции в стране, считают депутаты. Решающая победа Украины может привести к реальным изменениям в Российской Федерации, в частности к деимпериализации, деколониализации и рефедерализации, которые являются, по мнению европейцев, необходимыми условиями для установления демократии в России.

Парламент призывал Европейскую службу внешних действий разработать активную, долгосрочную стратегическую политику в отношении России, которая эффективно отвечает сегодняшним реалиям отношений между ЕС и Россией, ситуации с правами человека в России и потребностями в поддержке представители российского гражданского общества и оппозиции в изгнании.

Резолюция была принята 506 голосами за, 9 против и 32 воздержавшихся.