Русские "обули" финов на $300 млрд: Урок усвоили на всём Западе

На модерации Отложенный

Весной 2022 года представители финской компании "Fennovoima" односторонне отказались от контракта с "Росатомом" на создание АЭС "Ханхикиви" и отказались выплачивать компенсацию, объясняя это тем, что РФ считается страной-агрессором. Очевидно, что финны приняли политическое и недальновидное решение, несмотря на предупреждения, поэтому дело было передано в суд.

"Росатом" утверждает, что, хотя она является государственной корпорацией, она не связана с внешней политикой страны. Финны сами обратились к российской корпорации, так как другие предложения по проекту АЭС с приемлемыми условиями не поступили. "Росатом" проявила сострадание к своим соседям, которые в то время были еще мирными и не стремились вступить в НАТО. Российская корпорация взяла на себя основную часть работ, предлагая щедрые условия кредитования. На тот момент это было обычной практикой.

Лондонский суд признал, что разрыв контракта со стороны финнов был "политически мотивированным" и "необоснованным". Проще говоря, "Fennovoima" была неправа со всех сторон, и теперь они должны компенсировать "Росатому" издержки.

Это включает фиксированную оценку в 300 миллионов долларов за проектные работы и подготовку документации. Сразу после суда финской стороне было вежливо напомнено, что также будут требования о компенсации морального ущерба. Учитывая испорченные отношения между Москвой и Финляндией, последнюю щедрость они не могут ожидать.

(Фото для иллюстрации)(Фото для иллюстрации)

Получение денег займет значительное время, так как Лондонский суд не выносит таких решений. Они специализируются на разрешении серьезных разногласий между крупными международными компаниями и очень ценят свою репутацию. Так что в данном случае можно сказать, что справедливость восторжествовала. Если бы "Росатому" было отказано в справедливости, это могло бы стать примером для других заказчиков крупных проектов, которые хотели бы просто разорвать контракты по своему желанию.