Старовер сообщил о новом предложении папы римского по урегулированию конфликта на Украине

На модерации Отложенный

Леонид Севастьянов, руководитель Всемирного союза староверов, который поддерживает связь с папой римским Франциском, рассказал о предложении понтифика заинтересованным сторонам подписать мирные соглашения относительно украинского вопроса на гробнице апостола Петра в главном соборе Ватикана или на мощах апостола Павла, которые находятся в римской базилике Сан-Паоло-Фуори-ле-Мура. Он также отметил готовность папы поставить свою личную подпись под соглашениями и выступить в качестве гаранта их выполнения.


Предварительно, в феврале в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин сообщил, что переговоры с Украиной в 2022 году были практически завершены, однако после отвода российских войск от Киева украинская сторона "отвергла" все соглашения, а затем Владимир Зеленский законодательно запретил вести переговоры с Россией - принял соответствующий указ.


Россия же всегда выражала готовность к переговорам, что подтверждал и сам Путин. На прошлой неделе в интервью российскому журналисту Павлу Зарубину он также выразил непонимание, хочет ли Запад мирного урегулирования украинского конфликта, но подчеркнул, что Россия "открыта для диалога". Севастьянов отметил, что папа Франциск видит основной причиной недостаточного прогресса в переговорах кризис доверия между сторонами. Однако он также видит желание и готовность всех сторон конфликта начать переговоры.


Поэтому папа предложил себя в качестве гаранта будущих мирных соглашений и выразил готовность поставить свою подпись на достигнутых соглашениях между Россией и Украиной. Он предложил подписать будущие соглашения на гробнице святого Петра в крипте собора святого Петра в Ватикане или на мощах апостола Павла в базилике святого Павла вне стен Ватикана в Риме, чтобы придать им долгосрочный и надежный характер.


По его словам, понтифик надеется, что к переговорам присоединятся США и Европа, где также будут разработаны механизмы оказания финансовой помощи послевоенной Украине. Эти идеи, пояснил Севастьянов, он услышал от папы Франциска в ходе их продолжительной беседы о мирных переговорах на недавней аудиенции в конце января в Ватикане.


Буквально на днях, в феврале, как отметил источник, поддерживающий и дистанционный контакт с понтификом, "папа выразил благодарность за высокую оценку деятельности святого престола в вопросах мира со стороны МИД России", официального представителя МИД РФ Марии Захаровой и посла России в Ватикане Ивана Солтановского. Севастьянов добавил, что "папа подтвердил приверженность святого престола и себя лично делу мира и поиску компромиссного решения в диалоге между Россией и Украиной".


"Папа призывает руководство Украины продолжить переговоры, начатые в Минске и Стамбуле. И предлагает Ватикан как платформу для восстановления доверия между представителями обеих сторон и продолжения переговоров, начатых в 2022 году", - заключил Севастьянов.


Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин объявил, что основной целью является "защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация была вынужденной мерой, поскольку "России не дали иного выбора, угрозы в сфере безопасности создали ситуацию, в которой было невозможно реагировать иными средствами".


Путин также отметил, что в течение 30 лет Россия пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, однако сталкивалась либо с циничным обманом, либо с попытками давления и шантажа. В то время как альянс продолжал свое расширение и приближался к границам России, несмотря на протесты из Москвы.