Цены в России предложили отвязать от общемировых

На модерации Отложенный

Цены внутри России предложили отвязать от индикаторов на мировых торговых рынках. Комментируя информацию о законопроекте, академик Сергей Глазьев указал на принципиальный момент.

Цены на территории России на сегодняшний день довольно часто формируются на основании индикаторов, сложившихся на зарубежных рынках. Это в свою очередь значит, что цены на те или иные товары могут вырасти просто из-за общемировой тенденции.

Сейчас в России рассматривают инициативу, предлагающую отвязать внутренние цены от цен, установленных на мировых торговых рынках. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 28 февраля, сообщает "Парламентская газета".

В тексте документа прописывается, что при установлении хозяйствующим субъектом монопольно высокой или низкой цены изменение стоимости товара на мировых рынках не должно браться в расчёт.

Как уточнил один из авторов поправок Александр Савин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, ФАС по документу получает возможность направлять хозяйствующим субъектам предупреждения о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Причём направление предостережения возможно на основании получения информации о гипотетическом нарушении из любых источников.

"Другие источники - это интернет, контрагенты, обращения граждан. Есть хороший инструмент - профилактический визит, который позволяет дать предупреждение о неправомерных действиях", - приводятся слова Александра Савина. 

Академик РАН Сергей Глазьев в своём телеграм-канале оценил законодательную инициативу положительно. Однако отметил, что лучше всего было бы дополнить инициативу оговоркой о курсе рубля:

Правильная инициатива. Её следует дополнить включением запрета на использование колебаний курса рубля в качестве обоснования для изменения цены.