Политолог счел слова Борреля о конце гегемонии Запада парадоксальными

На модерации Отложенный

Слова главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля об окончательном завершении эпохи доминирования Запада, могут указывать на пересмотр политиками Европы всей парадигмы геополитических решений, которые до этого принимались ими в отношении иных стран. Это предположил политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с ИА Регнум.

Изменение риторики Борреля, как считает Безпалько, могли спровоцировать не только спецоперацией России, кризис на Ближнем Востоке и бомбардировки сектора Газа, также свою роль в этом могли сыграть и значительные изменения в Африке.

"Так, например, государство Нигер, которое фактически отказало Франции в управлении своими ресурсами, в частности ураном, показывает стремительные темпы экономического роста", – указал собеседник издания.

Многие страны, по его словам, тоже отказываются быть колониями европейских государств, в целом Запада, а потому пересматривают свою политику.

Безпалько считает, что во многом это стало следствием начала спецоперации, "которая явилась откровенным вызовом со стороны России против сложившегося миропорядка". Он добавил, что открытый вызов смогла бросить только РФ, "причем еще и в военном аспекте". Другие страны, как заметил Безпалько, наблюдают за этим, набираются сил и решимости, чтобы в той или иной степени поддержать вызов России.

Боррель, как считает эксперт, возможно, уже достаточно давно понимал это. Безпалько предположил, что поэтому, вероятно, своим заявлением европейский политик пытается наладить связь со странами глобального Юга, в том числе в антироссийском ключе.

Напомним, в интервью газете El País Боррель выразил мнение, что исход украинского конфликта может решиться в ближайшие месяцы. Как отметил глава дипломатии ЕС, для того, чтобы Украина "сопротивлялась", Евросоюз должен быстрее оказать ей больше помощи.