Forbes составил рейтинг самых дорогих компаний Рунета

На модерации Отложенный

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых дорогих компаний Рунета. Это бизнес, который формирует выручку в интернете и не смог бы существовать без него. При подсчётах учитывали публичные данные, финансовые показатели, запрошенные у самих компаний, информацию по сделкам с акциями и оценки аналитиков.

Лидером, как и в 2023 году, стал «Яндекс». Его стоимость составила $12,5 млрд против $17,4 млрд в 2022 году и $10,2 млрд в 2023-м. Сделка по продаже практически всего российского бизнеса компании почти не повлияла на биржевую капитализацию, отмечает Forbes.

Второе место снова занял Wildberries с $7,2 млрд, третье — Ozon ($7 млрд). В 2023 году разрыв между двумя маркетплейсами был больше — $4,6 млрд. Издание объясняет динамику «невезением», которое преследовало Wildberries на протяжении года, — это и проверки Генпрокуратурой и МВД, и забастовка ПВЗ, и недовольства продавцов, и потопы на складах, и пожар в Шушарах.

На четвёртой позиции разместился «Авито» ($3,4 млрд), пятёрку замыкает «1С» ($2,8 млрд). В десятку также вошли «Лаборатория Касперского» ($2,1 млрд), HeadHunter ($1,9 млрд), VK ($1,8 млрд), Positive Technologies ($1,6 млрд) и «СКБ Контур» ($1,4 млрд). Совокупная стоимость участников рейтинга составила примерно $55 млрд. Компании «быстро адаптировались в новых реалиях», разделяя активы на российские и зарубежные и перевозя бизнес в Калининград, отмечает Forbes.

Ведущим сегментом остаются маркетплейсы — именно на них приходится около 46% стоимости. В 2023 году их выручка в среднем выросла на 64%. Заметный прирост в совокупной оценке показали онлайн-кинотеатры. Прирост обеспечила, помимо прочего, ориентация на производство собственного контента.