Минздрав объяснил ,как правильно измерять давление

На модерации Отложенный

Минздрав России опубликовал в своем телеграм-канале рекомендации о том, как правильно измерять артериальное давление и следить за его показателями.

Согласно рекомендациям, наиболее точным и эффективным методом измерения артериального давления является использование тонометра с манжетой, надевающейся на плечо. Манжета должна находиться на два сантиметра выше локтевого сустава, между манжетой и кожей не должно быть ткани. Если манжета надевается на запястье, то руку нужно прижимать к груди.

Измерять давление лучше всего в одно и то же время - утром и вечером. За 30 минут до замера лучше не пить кофе или чай. Перед измерением необходимо посидеть пять минут в расслабленном состоянии, ноги не должны быть скрещены.

Необходимо выбрать подходящий тонометр.

Существуют различные типы тонометров, включая механические, полуавтоматические и автоматические. Механические тонометры являются наиболее точными, но требуют определенных навыков для использования. Полуавтоматические тонометры более просты в использовании, но могут быть менее точными. Автоматические тонометры являются наиболее удобными в использовании, но могут быть менее точными, чем механические и полуавтоматические тонометры.

Измерение артериального давления следует проводить два раза подряд. Если результаты двух измерений отличаются более чем на 5 мм рт. ст., следует провести третье измерение.

Также необходимо правильно интерпретировать результаты измерения артериального давления. Нормальное артериальное давление составляет 120/80 мм рт. ст. Повышенным считается артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст. Низким считается артериальное давление ниже 90/60 мм рт. ст.