Об информации теоретически и по-философски

На модерации Отложенный


ФИЛОСОФИЯ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ

Что такое информация? Ответить на этот вопрос можно лишь с существенными затруднениями, посредством дополнительных понятий и, всё равно, не окончательно. Нет нигде чёткого, всеобъемлющего и общепринятого определения информации. С позиции математики информацию изучает теория информации, в то же время, информация является философской проблемой. Но мы решили объединить ключевые положения теории информации и философию информации в поиске ответа о природе информации, попутно разбирая смежные вопросы, которые касаются информационной реальности.

ФИЛОСОФИЯ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ Что такое информация? Ответить на этот вопрос можно лишь с существенными затруднениями, посредством дополнительных понятий и, всё равно, не окончательно.

Мы понимаем актуальность и одновременно сложность всей предстоящей работы. Тем не менее, превалирующий и широкий системный философский подход к информации с элементами глубоких аналитических размышлений, надеемся, принесёт нам некоторые предполагаемые плоды, хотя «жирную» точку этой проблеме мы ставить и не планируем. Однако без интересных, заставляющих дальше размышлять, умозаключений, обойтись у нас, по-видимому, не получится. Кроме того, не считаем зазорным присоединить к нашему исследованию и передовые результаты исследований в области информации из любых других источников.

Итак, информация относится к философской категории. Почему? А дело в том, что информация принадлежит к таким фундаментальным категориям мироздания как, например, бытие. Решена ли проблема бытия в философии? Здесь можно долго философствовать. Ведь данная принадлежность к философской категории означает нечто фундаментальное и предельно общее по отношению к познанию реальности.

Какие же есть подходы в познании, чтобы понять категорию информации? С математической точки зрения информация предстаёт как абстрактная фикция, созданная разумом человека. Математическая теория не наделяет информацию ни формой, ни смыслом. Это так, что-то происходящее в уме, но не существующее в реальном мире. Между тем, информация измеряется в битах и других подобных единицах измерения. Это близко к материалистическому взгляду на мир. Объективная реальность отражается у нас в сознании, в свою очередь, отражение формирует психическую или субъективную реальность, и информация здесь – содержание отраженияОбразы реальности, по всей видимости. Поэтому данные образы зачастую не относят к материи, но определяют в рамках сознания. Отсюда, информация для некоторых философов – какая-то абстракция, всё-таки. Если по этому поводу возникают какие-либо затруднения, то они преодолеваются тем, что информацию определяют как функцию. Тогда информацию можно не отождествлять с объектами реальности. В том же ключе устраняется отождествление информации с отражением и сигналом, так как природа информации переносится в плоскость сознания, а под сигналами понимаются изменения, происходящие именно с объектами. Однако общий научный подход к информации допускает её понимание в разных областях науки по-разному. В философии и физике информация – свойство материи. В лингвистике информация – содержание сигнала. В кибернетике информация – функция управления.

ФИЛОСОФИЯ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ Что такое информация? Ответить на этот вопрос можно лишь с существенными затруднениями, посредством дополнительных понятий и, всё равно, не окончательно.-2

Между тем, существует и другой подход к информации, с идеалистической стороны, так называемый, ведический.

Здесь Вселенная – мысленный образ. А Вселенская Душа наделяется тремя свойствами: Вечность, Знание, Счастье. Причём, Душа обладает Сознанием, Подсознанием, Надсознанием. Сознание Души и порождает информацию, иначе говоря, знание. И знание (информацию) можно получить свыше (из Надсознания). К сожалению обилие символики, тоже глубочайшее погружение в абстракцию, не позволяют следовать ведическому подходу в полной мере, и результативно выведать об информации совершенные знания.

ФИЛОСОФИЯ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ Что такое информация? Ответить на этот вопрос можно лишь с существенными затруднениями, посредством дополнительных понятий и, всё равно, не окончательно.-3

Можно ли соединить разные подходы в определении сути информации? Тут потребуются наверняка долгие и последовательные размышления. Опираясь только на науку или только на ведические знания, адекватно сформулировать положения об информации для научного применения, скорее всего, не удастся. Всё же, именно с философских позиций, говорить о подходах к информации нужно. И придётся это сделать. Таким образом, известны три философских подхода. Один из них, субстанциональный, подразумевается, что информация – это субстанция. Сторонник такого подхода, математик и философ, американец Н. Винер определяет информацию ни материей, ни энергией, но субстанцией. А что такое субстанция? Между тем, основатель теории систем Л. Берталанфи в информации видел физическую величину, сравнимую с понятием энергии. Информация – энергия, но не субстанция? Или то и другое? Также некоторые приверженцы субстанционального подхода к информации считают, что информация нематериальна!? Не находите каких-либо противоречий? Кроме того, информация не должна быть сведена к такому понятию, как идея. Хорошая идея, кстати.

Ладно, обозначим следующий подход к информации, называемый атрибутивным подходом. Здесь информация есть общее свойство материи, то есть её атрибут. Мы уже упоминали об этом чуть выше. Подход распространяется на философию и на физику. Это материалистический подход к информации. Тем не менее, данная материалистическая позиция поддерживает мнение, что, если объективная информация может считаться свойством материи, то субъективная информация является отражением в сознании объективной информации. Наконец, выделяется функциональная концепция как подход к информации. Её сторонники полагают, что информация есть лишь свойство самоорганизующихся систем, в функциональном смысле. Здесь отрицается информация как атрибут материи, но утверждается связь информации с высокоорганизованной материей, а также с процессом управления. Информации не может быть без процесса управления! Опять в этом что-то есть.

Почему же мы сталкиваемся с такой неопределённостью относительно информации? Ни одна точка зрения полностью не удовлетворяет в потребности понять природу информации. Но в каждой из версий присутствует рациональное зерно. Скажем, сугубо математическому подходу в его количественных измерениях в понимании информации явно чего-то не хватает. А тут биологи поставили вопрос о ценностных характеристиках информации для живых систем. Для живых организмов важнее не количество информации, но её качество. В общем, в настоящее время ведутся серьёзные попытки учёных объединить все научные принципы к исследованию информации, философски осмыслить её природу. Пожалуй, мы присоединимся к этому процессу.